Рок, симфония и шоу — RokestraLive в Смоленске



Оркестр RokestraLive выступил второй раз в Смоленске, но повторяться музыканты не привыкли — привезли новую шоу-программу с классическими и современными рок-песнями в симфонической обработке.

В первом отделении прозвучала классика рок-музыки: Led Zeppelin, Metallica, Bon Jovi, The Rolling Stones, Kiss, Scorpions, Queen и другие группы. Во втором — современные хиты рок-музыки — Rammstein, Gorillaz, Placebo, Three Days Grace, Imagine Dragons, Papa Roach и не только.

Во время антракта мы поговорили с Марией Мусиной, одной из организаторов концерта, о туре, оркестре и выборе композиций в программу.

Вы уже второй раз в Смоленске. Спасибо, что приехали с новой программой в наш город. Расскажите, по какому принципу выбираются города в тур, и где еще планируются выступления?

— Вообще мы хотим охватить всю Россию, и, естественно, возвращаемся в те города, где уже были (и не один раз). Наши музыкальные программы каждые полгода-год обновляются. Есть группа поклонников из разных уголков страны, которая просят приехать к ним с концертами. Мы стараемся при каждом новом визите привезти для них что-то новенькое. Сегодня в Смоленске мы выступаем с новой программой, а завтра нас ждут в Калуге.




Из Смоленска тоже пишут фанаты?

У нас есть группа Вконтакте — RokestraLive, и нам прямо в комментариях, в личных сообщениях пишут: «Приезжайте в Смоленске», «Когда будет Смоленск?» и что-то подобное.

Приятно, что у нас такая активная аудитория. Как выбираются песни в новую программу? Это личные пожелания музыкантов или публики?

Слушатели тоже вносят свою лепту, советуют: «Мы хотим услышать вот эту и эту песни». Иногда идет голосование «Что бы вы хотели услышать». Но в основном в выборе участвуют дирижер и наш художественный руководитель. Они формируют всю программу.




Зрители в первом отделении уже успели оценить талант дирижера, он очень харизматичный и запоминающийся. Что касается музыкантов, есть знакомые лица с первого концерта в Смоленске. У RokestraLive постоянный состав или все-таки привлекаете сессионных участников?

Состав постоянный, но бывают и замены, когда кто-то не может поехать из-за работы или учебы. В основном у нас контрабасист один и тот же, два дирижера. Сейчас выступает Владимир Обухов, есть еще Сергей Акимов. Габоистка – еще одна наша звезда, выступает с коллективом с самого начала работы (уже три года). Большинство музыкантов, которые давно в RokestraLive, как раз сегодня на концерте.




Изначально RokestraLive был «клубом по интересам» или все учились в одном вузе? Как образовался оркестр?

Это идея нашего художественного руководителя, он не музыкант по образованию, но решил собрать коллектив, который на инструментах играет рок. Он попросил своих знакомых найти участников, и так музыканты собрались вместе. Все началось с одного человека.

Все музыканты из одного города?

Да, все из Москвы, но из разных учебных заведений. Кто-то еще учится в консерватории, «гнесинке», музыкально-педагогическом институте Ипполитова-Иванова. Кто-то уже закончил.




Стандартный вопрос про новинки – чем в будущем порадуете слушателей и зрителей?

Скоро будем записывать второй диск. Плюс еще хотим сделать большой тур, уже на 25 городов — это будет долгая поездка, месяца на два. В других городах России этой весной будем представлять новую четвертую программу. Очень много планов.

Здорово, что несмотря на работу и учебу планируете такие масштабные туры. Желаю успехов!




Композиции, которые прозвучали на концерте


ПЕРВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
1. Metallica – Enter Sandman
2. The Animals – The House of the Rising Sun
3. Eurythmics – Sweet Dreams (Are Made of This)
4. Bon Jovi – It's My Life
5. AC/DC – Highway to Hell
6. Blondie – Call Me
7. Led Zeppelin – Stairway to Heaven
8. The Rolling Stones – Paint it Black
9. Kiss – I Was Made for Lovin' You
10. Scorpions – Wind of Change
11. Deep Purple – Smoke on the Water
12. Queen – Bohemian Rhapsody

ВТОРОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
1. Papa Roach – Last Resort
2. Three Days Grace – I Hate Everything About You
3. Linkin Park – Breaking the Habbit
4. Placebo – Pure Morning
5. The Offspring – Pretty Fly (For a White Guy)
6. Twenty One Pilots – Heathens
7. Muse – Psycho
8. Gorillaz – Feel Good Inc.
9. Imagine Dragons – Radioactive
10. Pain – Shut Your Mouth
11. Rammstein – Sonne
12. Evanescence – Bring Me to Life



Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир