Обзор игры «The Legend of Zelda: Breath of the Wild»



Авторы: Алексей Бурлаков, Анна Витковская

3 марта 2017 года в продажу поступила новая консоль от компании Nintendo – «Nintendo Switch». Она является гибридом домашней и портативной приставки – в неё можно играть на телевизоре или взять с собой в дорогу. Недавно нам удалось опробовать два системселлера – «The Legend of Zelda» и «Super Mario Odyssey». Системселлеры – это игры, ради которых стоит купить приставку. Стоят ли они потраченных денег? Это мы и попытаемся выяснить.



О серии игр «The Legend of Zelda» в нашей стране знает не так много людей. Пока американцы, японцы и европейцы играли в оригинальные консоли и игры на них, нам в 90-ых доставались китайские картриджи для «Dendy». Из-за штамповки игр китайцы вырезали главную возможность картриджей тех времён – сохранять прогресс игры. «The Legend of Zelda» могла сохранять игровой прогресс и поэтому не попадала на российские прилавки. Сейчас с развитием игровой индустрии дела обстоят куда лучше – игроки могут приобрести лицензию. Однако русскому геймеру непонятно, почему какая-то «Зельда» стоит четыре с половиной тысячи рублей и каким образом она удостоилась звания лучшей игры 2017 года. Мы не станем описывать всю серию игр в целом, а остановимся на последней игре — «The Legend of Zelda: Breath of the Wild».



Главный герой, Линк, просыпается в пещере. Ото сна его пробуждает голос некой девушки. Не найдя никого рядом, Линк выбирается из пещеры с помощью загадочного камня шиика. Неподалёку от входа он замечает старца, сидящего у костра. Старик рассказывает о том, что замок короля покрыт бедствием. Он даёт задание Линку открыть местность с помощью башни и исследовать четыре святилища. Исследовав святилища, герой вновь встречается со старцем. Тот рассказывает Линку о том, что на королевство Хайрул напал Ганон. Принцесса Зельда удерживает бедствие в замке. Старик является духом короля, погибшего в борьбе с Ганоном, а мы тот самый воин, призванный уничтожить Ганона.



С этого момента, узнав почти все механики игры в прологе, мы вольны в передвижении. Та область, которую мы открыли с помощью башни, составляет лишь два процента от общей площади мира. А мир стоит открывать. Кроме равнин, гор и лесов в Хайруле есть заснеженные холмы, болота, реки, пустыня и извергающийся вулкан. Кроме этого в игре предусмотрены полноценные погодные условия. Помимо привычных для открытого мира дождей, гроз и просто облачной погоды, есть жаркие и холодные регионы. Для комфортного передвижения по ним требуется приобрести определённую одежду. Температура также влияет и на ваши предметы. Деревянный лук загорится от нахождения рядом с вулканом, а железные предметы в грозу могут вызвать удар молнии прямо в вас.



Но и вы способны влиять на окружающий мир. Взяв топор в руки, можно срубить дерево или скосить траву. Кувалдой или буром добываются драгоценные камни. А под различными булыжниками находится живность. Можно бросить яблоко возле нескольких лошадей, чтобы приманить одну из них и запрыгнуть на неё. Но для комфортного передвижения на лошади её требуется усмирить. Факелами или горящими стрелами можно поджигать траву и деревья. А плоды или мясо, попавшие в огонь, автоматически становятся поджаренными. Бросив бомбу в воду, можно оглушить рыбу, из-за чего она всплывёт. Есть один забавный момент в игре – если мы станем у края моста, то к нам подойдёт персонаж и попросит не прыгать с него. Узнав, что у нас мирные намерения, он удалится восвояси.



Примерно так и можно провести около 30 часов в этой игре, пока вы не вспомните, что надо спасти принцессу. Получив несколько десятков смертей от небольших монстров, начинаешь осознавать, что трёх стартовых сердечек и одного колеса выносливости недостаточно. Чтобы улучшить свои показатели, нужно проходить святилища. За каждое пройденное подземелье вам дают сферу. Четыре сферы можно обменять на сердечко или одну пятую колеса выносливости. Да, этого мало. Поэтому находите больше святилищ. Положение также может спасти броня, полный комплект которой даёт различные бонусы. Для более лёгкого сражения с монстрами в игру введён стелс – возможность убивать противников, не выдавая себя. Пригнувшись, можно спрятаться в высокой траве или кустах. А тихая атака со спины наносит врагам увеличенный урон. Однако противники могут вас заметить, если вы очень громко топаете. На помощь приходят зелья и еда, позволяющие перемещаться тише, либо звук дождя, скрывающий ваши шаги.



Кроме взаимодействия с миром вы можете общаться с жителями Хайрула. Примерно половина из них даст вам различные задания. Выполнять их или нет – решать вам, но мы советуем проходить их все. Квесты обычных жителей не очень сложные – за их выполнение даётся небольшая награда. Но задания сюжетных персонажей очень важны. С их помощью вы можете облегчить своё прохождение. К примеру, один такой квест может сократить полоску здоровья финального босса. Где-то вам выдадут более мощное оружие. А одно задание позволит получить неломающийся меч. Ах, да. Забыл сказать, что всё оружие в этой игре при частом использовании ломается. Починить его нельзя, но почти с каждого противника в этой игре выпадает его дубинка или копьё.



Сюжет в этой игре подан через воспоминания Линка. Зайдя в одну деревню, можно найти старейшину Импу. Она присматривала за юной Зельдой. Узнав, что мы ничего не помним, Импа даёт нам изображения важных мест. Добравшись до них, можно вспомнить, что было до того, как герой уснул. Например, кто был в окружении Линка, что предвещало нападение Ганона, и как главный герой оказался в пещере. Но прошлое героя не единственный сюжетный элемент этой игры. В каждом третьем доме есть дневник жителя. С прохождением сюжетных квестов можно читать его записи и узнавать, как наши действия влияют на персонажа.



Итог: «The Legend of Zelda: Breath of the Wild» — это «живая» игра с по-настоящему отзывчивым окружением. За ней можно провести несколько десятков часов, занимаясь рубкой деревьев и приготовлением еды. Мы не стали рассказывать про остальные элементы, потому что суть этой игры в исследовании. Если вы не играли в предыдущие части «The Legend of Zelda», то вы ничего не потеряли, а лишь приобрели. Приобрели незабываемый многочасовой игровой опыт. И да, она стоит своих четырёх с половиной тысяч рублей.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир