В Смоленске прошли гастроли театра из Абхазии



На два вечера любители театра смогли отвлечься от холодов, плохой погоды и разговоров про пандемию. 12-13 ноября в Смоленске выступил Государственный русский театр драмы им. Ф.А. Искандера со спектаклями «Кьорджинские перепалки» и «Кровавая свадьба».

Первая история — комедия о местечке Кьоджа, что находится неподалеку от Венеции. Глухая провинция, в которой живут рыбаки — простые и бесхитростные. Зато рыбацкие жены и невесты за словом в карман не лезут. Вот эти длинные языки и доводят ситуацию до трагедии местного масштаба, впутывая в нее даже помощника судьи. И будь кьоджинские мужчины злопамятны и горячи, как сицилийские, то в финале всех ждала бы трагическая развязка. Но до резни дело не доходит — в конце спектакля нас ждут три свадьбы и хэппи-энд.






Вторая история — трагедия испанских семей в горной деревушке. Мать и сын сговариваются о свадьбе с отцом будущей невесты. Девушка должна быть счастлива, но все мысли ее о прошлом возлюбленном Леонардо. Он женат, у него — ребенок, но страсть по-прежнему влечет Леонардо и невесту друг к другу. В день свадьбы они бегут вместе, но злой рок в виде Луны и Смерти — одушевленных персонажей спектакля — идут за ними по пятам. Луна освещает беглецов, и покинутый жених настигает их. Смерть торжествует. Жених и Леонардо убивают друг друга.







Смоленская публика тепло встретила артистов. Два вечера подряд актеры «на бис» выходили под аплодисменты зала, а к стенду «Отзывы о спектакле» выстраивалась небольшая очередь.

Генеральный директор Государственного русского театра драмы им. Ф.А. Искандера Ираклий Хинтба обратился к зрителям и организаторам гастролей:

— Благодаря программе «Большие гастроли» мы смогли выступить в вашем городе и представить два спектакля в постановке известных режиссеров — Александра Коручекова из Москвы и Марии Романовой из Санкт-Петербурга. Мы привезли эти работы, чтобы подарить вам тепло, солнце и энергию.

Наша труппа достаточно молодая, и актеры, которые выходят на сцену, выступают с желанием сделать вас, зрителей, счастливыми. Чтобы несмотря на то, что происходит вокруг, вы выходили из театра и смотрели на мир другими глазами, более радостными.

Спасибо огромное Смоленскому государственному академическому драматическому театру имени А.С. Грибоедова за теплый прием и спасибо программе «Большие гастроли» за такую возможность!


Ранее театр выступил в Ставрополе, Майкопе, Сыктывкаре, Кирове. 8-13 ноября благодаря «Большим гастролям» побывал в Великом Новгороде, Великих Луках и Смоленске. Гастроли организованы Федеральной дирекцией музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ» по поручению Министерства культуры РФ.





Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир