Белорусы учат смоленских студентов самоуправлению

Программа семинара включала такие вопросы, как
• для чего нужно студенческое самоуправление (отношения администрация - студенты, общие проблемы студенчества, студенты как движущая сила общества);
• пути создания самоуправления (структуры самоуправления, выборы в органы самоуправления, история самоуправления, история создания в Беларуси);
• работа самоуправления (решение проблем, переговоры с администрацией, международный опыт, международная поддержка, международные студенческие организации).
Семинар проводят студенты из Беларуси
Сяржук Семянюк
2002 – 2004 гг. – студент Белорусского Государственного Аграрно-Технического университета. Исключен по политическим мотивам за отказ работать на КГБ.
2004 – 2005 гг. – студент Вильнюсского Педагогического Университета.
С 2005 по настоящее время – студент Европейского Гуманитарного Университета.

18 – 21 марта 2005 - представлял ЗБС (ассоциация Белорусских студентов) на конференции «Беларусь – Польша» с выступлением «ЗБС: деятельность и препятствия»
Март 2005 - представлял ЗБС на встрече молодежных лидеров в Вильнюсе на разработке концепции Молодежной мобилизационной кампании 2006 года.
Декабрь 2004 - ответственный за проведение обучающих семинаров в рамках проекта «Права студентов. Неформальные пути разрешения проблем»
11 октября 2004 - участие в кампании ЗБС против прессинга студентов во время выборов и референдума «Не загоняйся!»
16 сентября 2004 - член оргкомитета и активный участник акции «Шествие бездомных студентов»
1 сентября 2004 - координатор со стороны ЗБС совместной молодежной акции «Хотим учиться по-белорусски!»
16 мая 2004 - член оргкомитета заключительной конференции «Права студентов. Реальность и перспективы» проекта ЗБС «Открытый студенческий форум. Мысли вслух»

Ирина Барысевич
С 2001 - студентка Витебского государственного Университета, факультет Белорусская филология и культура.
В ЗБС (ассоциация Белорусских студентов) с 2004 г.
С февраля 2005 - председатель Витебской ячейки ЗБС. Участвовала в международной программе подготовки тренеров по «Балонскому процессу» в Вильнюсе в феврале 2005. Член Студенческого совета своего факультета.

Кася Бондарева
С 2001 года учится в Белорусском государственном университете имени Максима Танка, факультет белорусской филологии и культуры.
В ЗБС (ассоциация Белорусских студентов) с 2004 г.
С мая 2005 – секретарь совета ЗБС. В ЗБС занималась преимущественно образованием, культурной и краеведческой деятельностью. Участвовала в ряде международных семинаров (трансформация общества, права человека, Европейская интеграция, проблемы пограничья). Имеет дипломы Польского научного общества и нескольких летних школ польского языка, литературы и культуры Слёнского университета в г. Катавицы (Польша)

Игорь Казмерчак
Общественной деятельностью занялся в 15 лет, став одним из инициаторов создания Оршанской ячейки республиканской Христианско-демократической организации «Молодой Фронт». Окончив 11 классов школы, поступил в Могилёвское государственное училище культуры на специальность актёр драматического театра и кино. Также в это время стал председателем Могилёвской областной организации «Молодого Фронта». Стал инициатором создания Клуба Беларусскоязычного студента и Творческого объединения молодёжи. По распределению был отправлен в зону чернобыльского заражения - город Костюковичи, где работал директором районного центра культуры, позже - директором молодёжного культурного центра. Во время референдума по продлению президентских полномочий был снят с должности по политическим причинам. Сегодня работает преподавателем в школе искусств в г. Орша. Возглавляет Совет молодёжных организаций города Орша и Оршанского региона.


Политкор

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Конференция прошла достаточно успешно. Самое главное что не было скучно: во-первых ребята из Белоруссии рассказывали про интересные вещи(про конфликтование с КГБ, например), а также делались "музыкальные паузы", где певцы-энергеты исполняли песни, порадовав и белоруссов, да и нас...
avatar

** h2o1

  • 15 ноября 2005, 00:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир