Смоленский информцентр по атомной энергии принял участие в общественных слушаниях по строительству Смоленской АЭС — 2

29 апреля 2014 года в Доме культуры города Рославля Смоленской области состоялись общественные слушания по обсуждению предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) планируемого сооружения и размещения Смоленской АЭС-2.

В общественных слушаниях, организованных администрацией Рославльского района при содействии ОАО «Концерн Росэнергоатом», приняли участие около 500 человек: жители региона, представители власти, надзорных органов, учреждений здравоохранения, образования, культуры, общественных организаций, СМИ, специалисты в области атомной энергетики, науки, медицины и экологии.

Специалисты ОАО «Атомэнергопроект», Центрального аппарата ОАО «Концерн Росэнергоатом» и его филиала — Смоленской АЭС дали подробную характеристику проекта САЭС-2 в составе двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-ТОИ, уделив особое внимание ее надежности и безопасности для населения и окружающей среды.

По словам главного специалиста Научно-исследовательского отдела экологии атомных станций ОАО «Атомэнергопроект» Дмитрия Мещерякова, экологическую и радиационную безопасность будущей станции обеспечат заложенные в проекте технологические решения.

«Степень воздействия будущей АЭС на население и окружающую среду в 1000 раз меньше естественного радиационного фона, — отметил Дмитрий Станиславович. — Также в числе преимуществ — продолжительный период автономности при потере внешних источников электро- и водоснабжения. Без каких-либо источников энергообеспечения в автономном режиме энергоблок сможет работать в течение трех суток». Кроме того, новые блоки рассчитаны на максимальное противостояние природным и иным явлениям, способны выдержать землетрясение в 8 баллов по шкале Рихтера и падение 400-тонного самолета.

«Решение руководства отрасли и региона о развитии на Смоленщине атомной энергетики — знаковое событие, старт для важнейших преобразований, — уверен директор Смоленской АЭС Андрей Петров. — САЭС-2 привлечет в регион около 300 миллиардов рублей прямых инвестиций, позволит увеличить размер валового регионального продукта, обеспечит наполнение бюджета налоговыми поступлениями — до 250 млрд рублей в ближайшие 70 лет строительства и эксплуатации новой атомной станции».

С директором Смоленской АЭС согласен и Губернатор Смоленской области Алексей Островский. Он называет начало строительства САЭС-2 «настоящей победой для региона». Реализация грандиозного проекта, по его словам, дает уникальный шанс — сделать своего рода прорыв в экономике и гарантировать практически до конца XXI века высокую энергообеспеченность региона, что значительно повысит инвестиционную привлекательность Смоленщины.

В процессе обсуждения свои мнения по материалам ОВОС высказали участники слушания. «После подписания соглашения о сотрудничестве Губернатором Смоленской области Алексеем Островским и Главой ГК „Росатом“ Сергеем Кириенко, у той части смоленской молодежи, которая нацелена на технические и строительные специальности открылись новые горизонты, связанные с тем, что теперь успешную карьеру можно построить и у себя в регионе», — отметила Наталья Кибисова, руководитель смоленского информационного центра по атомной энергии.

Подавляющее большинство участников слушаний поддержали строительство Смоленской АЭС-2, связывая свое благополучие, безопасность окружающей среды и населения с развитием атомной энергетики в регионе.

По информационным материалам пресс-службы САЭС
  • 0
  • 12 мая 2014, 15:40
  • 241880
  • комментировать

Смоленские школьники в числе победителей Всероссийского чемпионата по интеллектуальным играм

13 апреля смоленские школьники приняли участие в финале I Всероссийского синхронного чемпионата по интеллектуальным играм среди школьников «Формула интеллекта». Финал чемпионата объединил в онлайн режиме 14 регионов России. Организатором чемпионата выступила автономная некоммерческая организация «Информационный центр атомной отрасли» при поддержке Госкорпорации «Росатом».

В региональном этапе чемпионата приняли участие 14 школьных команд.

Федеральный турнир чемпионата объединил 84 команды школьников из 14 регионов России, став одной из самых масштабных онлайн игр в истории спортивного «Что? Где? Когда?» в России.

На площадке смоленского информцентра в финале встретились 5 школьных команд из Смоленска и одна команда из города атомщиков Десногорска. Это команды «МЭЛС» (гимназия № 1 имени Н. М. Пржевальского), «Лингвисты» (школа № 8), «Яндекс» (школа № 31), «Охотники за удачей» (школы № 29 с углубленным изучением отдельных предметов), «Ой, Пи!» (школа № 25) и «Энергия шести» (школа № 4 г. Десногорска).

Настоящим подарком для юных игроков стала встреча с ведущим финала чемпионата Ильей Бером, двукратным чемпионом России по спортивному «Что? Где? Когда?», первым чемпион мира по «Брэйн-Рингу», членом элитарного клуба знатоков. «Пусть „Формула интеллекта“ принесет вам много радостных моментов. До начала игры осталась минута, а вы за это время можете обняться или сделать что-то еще!» — обратился с приветствием перед началом турнира к игрокам Илья Бер.

Экспертами на площадке смоленского информцентра выступили Константин Веселовский, вице-президент городского интеллектуального клуба «Дикси», Иван Журавлев, бессменный участник известных интеллектуальных телевизионных игр, Павел Игнатенков, руководитель детского интеллектуального движения в Смоленске, и Григорий Шахмуть, инженер отдела ядерной безопасности и надежности Смоленской АЭС, председатель Организации молодых атомщиков САЭС, руководитель интеллектуального клуба «Три тысячных» в Десногорске.

Игра показала, что за минуту можно продемонстрировать и интеллектуальный уровень, и умение работать в команде, и генерировать креативные решения в ситуации неопределенности. Недаром ответом на первый вопрос игры стала известная фраза мушкетеров: «Один за всех, и все за одного!».

Затем командам предстояло догадаться, почему проект строительства ледокола «Ленин» назвали «Проект № 92», расшифровать название первого советского атомного реактора «АМ-1», запущенного в 1954 году в Обнинске, а также понять, какие ассоциации вызывали у Курта Воннегута гигантские черепахи и мелкие грызуны. С этими и другими задачами блестяще справились ребята из команды «МЭЛС». Они «взяли» 22 вопроса их предложенных 30. Всего один балл она уступила команде — победителю Всероссийского чемпионата из Снежинска и оказалась на почетном втором месте.

Прекрасно на региональной площадке показала себя и десногорская команда «Энергия шести». Ее участие в чемпионате состоялось благодаря основному отраслевому предприятию Смоленская АЭС и Комитету образования г. Десногорска. Ребята с уверенностью завоевали место в тройке лидеров среди смоленских команд. Всем участникам чемпионата, а также победителям и призерам региональной площадки были вручены дипломы и сувениры смоленского информцентра.

Смоленский информационный центр атомной энергии благодарит за помощь в проведении финального и регионального этапов «Формулы интеллекта» основное отраслевое предприятие региона Смоленская АЭС, Смоленский государственный университет, Комитет образования Администрации МО «г. Десногорск», администрацию школ г. Смоленска и Десногорска, городской интеллектуальный клуб «Дикси», интеллектуальный клуб «Три тысячных».
  • 0
  • 22 апреля 2014, 10:38
  • 241880
  • комментировать