Одиночество в Сети или День Рождения Интернета

Об интернете знают все, им пользуются почти все! Жизнь многих из нас почти немыслима без Интернета. Кажется, что он – неотъемлемая часть нашего мира. Он всегда был, есть и будет. Но насчёт первого можно и поспорить. Мало кто знает, что история появления интернета начинается аж в далёком 1957 году (!), когда Министерство обороны США посчитало, что на случай войны Америке нужна надёжная система передачи информации.
Однако настоящим днём рождения интернета можно считать 29 октября 1969 года.


Именно в этот день, 41 год назад в 21:00 между двумя первыми узлами сети ARPANET, находящимися на расстоянии в 640 км — в Калифорнийском университете Лос-Анджелеса (UCLA) и в Стэнфордском исследовательском институте (SRI) — провели сеанс связи. Чарли Клайн пытался выполнить удалённое подключение к компьютеру в SRI. Успешную передачу каждого введённого символа его коллега Билл Дювалль из SRI подтверждал по телефону.

В первый раз удалось отправить всего три символа «LOG», после чего сеть перестала функционировать. LOG должно было быть словом LOGON (команда входа в систему). В рабочее состояние систему вернули уже к 22:30 и следующая попытка оказалась успешной.

Прошли годы… В 1988 году был разработан протокол Internet Relay Chat (IRC), благодаря чему в Интернете стало возможно общение в реальном времени (чат).

В марте 1989 г. Тим Бернерс-Ли из CERN предложил руководству этого международного европейского научного центра концепцию новой распределенной информационной системы, которую назвал «World Wide Web». Свои соображения он изложил в проекте «Гипертекст для ЦЕРН». В 1990 году эти предложения были приняты и проект стартовал. Так началось развитие одной из наиболее популярных современных информационных технологий Internet.

В 1991 году Всемирная паутина стала общедоступна в Интернете. Следует понимать, что «www» (World Wide Web) – это всего лишь один из разделов интернета! Можно сказать, что Всемирная паутина преобразила Интернет и создала его современный облик. С 1996 года Всемирная паутина почти полностью подменяет собой понятие «Интернет».

Невозможно вообразить ни одной вещи, которая бы развивалась столь стремительно, как и интернет. Теперь уже и сам интернет вмешивается в нашу жизнь, меняет наше миропонимание, наши привычки, жизненные устои. Не верите? Попробуйте хотя бы месяц прожить без интернета! Не получится? Вот то-то же!

Рассматривая историю интернета, можно придти к пониманию его противоречивой сущности. С одной стороны интернет призван соединять пользователей, упрощать доступ к информации, служить средством пересылки данных… И в этом он успешно справляется. Для этого в сети есть масса забавных «штучек». Первой из них была, конечно же, E-mail. Затем появились чаты, они ещё живы, но уже мало популярны. А ещё ICQ, Skype, локальные сети, социальные сети, сайты знакомств, интернет-телевидение. И ещё тысячи и тысячи подобных или меньших служб.

Но вот только лично мне кажется из-за существования всех вышеперечисленных «штук» люди часто становятся не ближе, а дальше друг от друга. Почему? Да потому, что вместо того, чтобы пойти встретиться с друзьями, поехать на вечеринку, навестить маму, многие проводят вечер наедине с монитором. Да, в интернете, конечно же! Там человек общается со всеми теми, с кем бы он мог встретиться в реальной жизни. Но он не захотел. Он просто набирает в «Аське»: «Привет, как дела?». А в ответ видит: «хорошо, как у тебя?». Знакомо? Для многих общение на этом и заканчивается…



А сайты знакомств чего стоят? Они были созданы, чтобы люди знакомились, возможно, находили себе вторую половинку. Вначале так и было. Люди не стеснялись, писали друг другу, обменивались телефонами, встречались в реальной жизни. Отчасти это есть и сегодня. Но… Люди регистрируются, а потом… Девушки боятся парней, думают, что они – маньяки. Парни боятся девушек, думают, что они… Плюс огромное количество спама и рекламы. Часто очень откровенной, негативной. Не мне вам рассказывать!Россия занимает 2-е (!) место в мире по количеству спама. На 1-м месте США. Отставание всего на несколько процентов, но если учесть, что в США живёт более 300 млн. человек, а в России – менее 140 млн. не сложно предположить, что мы опять «впереди планеты всей».

А чего стоят социальные сети: «Контакте», «Face Book» «Live Internet», «Одноклассники» и др.? Десятки миллионов людей! Но легко ли обстоят вопросы коммуникации среди них? Наберите в поиске в «ВК» случайного человека и посмотрите на появившиеся анкеты. Знаю, что около половины из них: «Ограничили доступ к странице» либо даже: «Вы не можете отправить сообщение данному пользователю, так как он ограничивает круг лиц, которые могут присылать ему сообщения». Вот и весть ответ. И это притом, что у данных пользователей может быть и 100, и 1000, и даже 8769 «друзей». А общаются они только со своей мамой, котом и 5-10 человеками в соцсети. Есть и те, кто установил icq на мобильный и теперь они 24 часа в сутки оn-line!

А хотите знать, как настоящий программист занимается сексом? Он целую ночь «кукукает» «аськой» и пьёт кофе! Один, с монитором…

В интернете есть всё. Это единственная истина, которую понимаешь, пользуясь им много лет. Здесь есть: информация, реклама, спам, бизнес, работа, деньги, общение, товары, любовь… Мне кажется, что больше всего в сети… одиночества. Да, да! Именно одиночества. Ведь какими бы приятными и весёлыми ни были твои собеседники, ты всё равно один (одна), сидишь у себя дома, в интернет-кафе и смотришь монитор. А вокруг тебя сотни миллионов таких же, как и ты. Объединяет или разъединяет интернет? Это вопрос, ответ на который получить очень сложно.

Вы выбрали подарок своему одиночеству?

С Днём Рождения, Интернет!

Артём Кравченко
  • +4
  • 29 октября 2010, 23:11
  • gross

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Одиночество в сети на столько же спорно, на сколько оно относительно. Человеку который может ходить, просто лень идти к другу и его физическое «одиночество» замещается опосредованными коммуникациями с тем же другом. Поэтому одиночество — это его собственный выбор и вопрос расстановки приоритетов, Интернет тут не причем. Для человека который не может самостоятельно выйти из дома, Интернет как раз является инструментом для борьбы с одиночеством.
avatar

acat

  • 01 ноября 2010, 15:07

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир