Право выбирать! Пикет

5 ноября движение "Свобода" организовало пикет в Смоленске. Связано это с тем, что участники борются за право выбирать главу города, а не мирится с теми, кого назначает на данную должность руководство.

Публичные слушания об изменении устава г.Смоленска, на которых губернатором Островским был предложен один проект, оставили «двоякое» мнение для некоторых категорий гражданских лиц, будто смоляне против народных голосований, а именно — выбора главы города.


Борис Гунченков, один из организаторов:

Я думаю, многих смолян возмутило последнее публичное слушание, которое прошло в нашем городе. На мой взгляд, нежелание избирать мэра не совсем соответствует реальности, потому что я считаю, что большинство смолян хотят делать данный выбор самостоятельно, выбирать честную, достойную власть.

Сегодня здесь мы собрались, чтобы сказать, что всенародные выборы главы города пора возвращать. Это право в свое время было наглым образом украдено. Мы хотим вернуть все обратно. Депутаты горсовета должны обратить на это внимание. Поскольку еще и Федеральное законодательство подталкивает депутатов изменить устав Смоленска, хотелось бы, чтобы этот вопрос не откладывали в долгий ящик.

Я не знаю ни одного своего знакомого, товарища, коллегу, который бы не хотел выбирать главу города. Я дружу с достойными, хорошими людьми, поэтому я делаю такие выводы.



Как мне известно, губернатор внес два предложения. По одному проекту глава города избирался одновременно с депутатами городского совета, по другому как-то немного потруднее было. В любом случае, на мой взгляд эти два проекта достойные. Один из этих проектов нужно было принимать. Но мне кажется, когда пришло время голосовать за эти предложения, большинство слушателей мне представлялись как такие засланные «казачки», которым приказали проголосовать против обоих проектов.

Мы сегодня вышли сказать, что не согласны с этими слушаниями.



На самом деле, губернатор смоленской области на слушаниях внес один проект, который и был рассмотрен и не утвержден. Однако, как заявил сам Гунченков, собрание в горсовете он пропустил, потому что, оказывается, не знал, что оно проходило. Невольно задаешься вопросом: а почему человек с такой гражданской позицией, предъявляющий вполне разумные требования, так безответственно относится к всеобщим слушаниям, где решается судьба выбора главы города Смоленска? Неизвестно…

«Гражданин» заявил, что тот факт, что его не было на слушаниях, не имеет принципиального значения. Однако значение имеет то, что проект не получил одобрения со стороны смолян. Возможно, если бы его «друзья, товарищи, достойные люди» посетили те слушания, тогда и голосование было бы однозначным, если бы их «оппозиционеров» было большинство. А таковых по сути не было никого…

Вот и решайте сами, кому нужен этот выбор. Если даже «граждане», борющиеся за права свои, «умудряются» пропускать такие важные «мероприятия».

В любом случае, у каждого на плечах должна быть своя голова. Решайте сами, чего хотите. Но не будьте обывателями. Ведь пока каждый не захочет улучшить что-то в мире, ничего не изменится.




Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
"Гражданин" не знал о слушаниях, т.к. сведения о них не были опубликованы на официальном сайте администрации города. Про другие слушания информация есть, а про эти нет. Выходит кто-то просто не хотел чтобы про них знали.
avatar

guest

  • 14 декабря 2012, 11:13
+
0
Во-первых, почему-то все остальные, кроме него, каким-то образом же знали ) Сомневаюсь, что их на слушания каждого лично пригласили.
Во-вторых, человек, который организовывает пикет, призывает граждан к борьбе, по крайней мере должен быть компетентен в делах политики. Когда ему журналисты задавали вопросы, он толком не смог ни на один ответить.
И я не удивлюсь, если в скором времени этот человек попросту «забьет» на всю борьбу, если он уже сейчас в неведении.
avatar

Lord_Wolf

  • 14 декабря 2012, 20:11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир