Смоленские разработчики совместно с компанией Disney запустили образовательный проект



Резидент и активный участник смоленского IT-кластера компания Whisper Arts подписала контракт с компанией Disney о разработке совместного проекта. Теперь на базе инновационной разработки Edugame Creator, авторами которой являются смоленские программисты, будут создаваться интерактивные образовательно-развлекательные журналы.

Иллюстрированные истории, разнообразные кроссворды и головоломки, необычные тематические раскраски, пазлы, викторины, лабиринты с любимыми героями — всё это оживает на виртуальных страницах детских журналов от Disney и Whisper Arts.

«Очень интересный проект и еще один шаг в развитии информационных технологий Смоленской области. Мы стараемся активно работать в этом направлении. Действительно приятно, что в регионе появились первые результаты сотрудничества с такой крупной международной компанией, как Disney. Сегодня Губернатор Смоленской области Алексей Островский уделяет особое внимание IT-сфере: создан кластер информационных технологий, на его развитие заложено финансирование на следующий год. Уверен, это только начало!», — считает начальник Департамента инвестиционного развития Смоленской области Ростислав Ровбель.

По словам руководителя студии Whisper Arts Олега Демьянова, IT-отрасль замечательна тем, что у нее нет территориальных границ.

«Вне зависимости от того где создаются технологии, они могут быть использованы в любой точке земного шара. Конечно, никто не верил, что маленькой компании из провинции удастся заключить договор с компанией Disney и создавать совместные продукты», — говорит Олег Демьянов.

На данный момент запущены 4 мобильных приложения: «София Прекрасная Disney. Журнал», «Тачки Disney/Pixar. Журнал», «Мир Принцесс Disney. Журнал» и «Самолёты Disney. Журнал». Новые номера журналов появляются раз в месяц.

Интерактивный журнал — это новый медиаформат, который работает на мобильных устройствах (телефонах, планшетах) и «оживляет» статичный контент привычных печатных изданий.

Напомним, смоленский кластер информационных технологий был создан в конце 2015 года инициативными IT-компаниями Смоленска при поддержке Департамента инвестиционного развития Смоленской области. В рамках IT-кластера уже запущена и работает школа для IT-специалистов. В 2016 году планируется провести ряд мероприятий, направленных на успешное развитие отрасли информационных технологий в Смоленской области.

Приложения Смоленского разработчика можно найти на Google Play и Apple Store.
Фото: mimi-gallery.ru

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Будем ждать новых выпусков Очень удобно. Не нужно покупать печатные, а потом не знаем куда их деть.
avatar

grishanindmitriy29

  • 11 января 2016, 20:06

Автор топика запретил добавлять комментарии

Прямой эфир