Сядут все?

В России впервые возбудили дело против пользователя социальной сети за нарушение авторских прав. Житель Москвы незаконно разместил музыку на своей странице «ВКонтакте». Звукозаписывающая фирма обратилась в МВД. Истец оценивает свой ущерб в 100 тысяч рублей.
Имя его неизвестно, а дело запомнится надолго. 26-летний пользователь «ВКонтакте», на которого завели уголовное дело за распространение в сети музыкальных записей, уже стал героем. Для одних он мученик, пострадавший за свободу, для других – преступник, место которого в тюрьме.


«На своей странице он разместил 18 записей. Их скачали 200 тысяч раз. Правообладатель компания „Никитин“ оценивает финансовые потери в 108 000 рублей», — говорит Лариса Жукова, руководитель пресс-службы управления «К» МВД России.

В «Никитин-рекордз» утверждают, что каждая запись, выложенная пользователем в Сеть, принесла бы правообладателю 6 тысяч рублей, то есть всего – 108 тысяч. А если вину юноши докажут, ему грозит до шести лет тюрьмы. По четыре месяца за каждую песню.

Это дело мгновенно всколыхнуло весь звукозаписывающий бизнес. Компании, создающие кино- и телепродукцию, больше всех теряют от нелегального распространения продукции в Сети.

«200 тысяч скачиваний – это очень приличный тираж для музыкальной индустрии, и потери правообладателя должны быть большими», — считает Александр Акопов, директор компании «Амедиа».

Но чтобы назвать меломана преступником, нужно доказать, во-первых, что под картинкой в социальной сети скрывается действительно он, и что выложив эту музыку, он получил выгоду.

«Доказать, что конкретный Вася Пупкин выложил эти музыкальные записи в Интернет, практически невозможно. Там все подписываются, как им угодно, найти настоящих виновников очень трудно», — объясняет Сергей Зуйков, генеральный директор юридической компании.

Подавая иск, пострадавшая сторона сама выбирает, кто будет обвиняемым – пользователь или сайт, на котором ему позволили выложить информацию.

«Мы считаем, что ответственность должны нести интернет-компаниии, которые позволяют своим пользователям выкладывать музыку и видео. И что скрывать, эти компании, наверное, заинтересованы в том, чтобы пользователи могли так делать», — утверждает Александр Акопов.

Все, кто следит за развитием дела, сомневаются, что это рядовой пользователь – откуда у него столько друзей с одинаковыми музыкальными вкусами?

«Похоже на то, что кто-то просто вынес мастер-диск и выложил злонамеренно в Сеть»,

А в «Пиратской партии России» наоборот призывают музыкантов извиниться за действия звукозаписывающей компании: «Музыкантам должно быть стыдно, что сегодня из-за их композиций их слушателя хотят осудить на шесть лет».
  • +7
  • 11 февраля 2011, 18:25
  • Polysa

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Абсурд!
avatar

Alexander_Berdin

  • 12 февраля 2011, 22:40
+
+3
интернет нужно выводить на новый уровень, чтобы не было таких ситуаций!
Кстати, было предложение замутить так: открыто выкладывать новые альбомы и указывать счет, на который можно перечислить деньги, ко сколько захочет, либо ничего не перечислять вообще… во всяком случае, музыкантам так самим будет выгоднее.
avatar

Zeppelinka

  • 13 февраля 2011, 17:49
+
0
Почти все произведения распространяются посредством интернета. Так что это авторам наоборот на пользу. Меньше тратить на рекламу и распространиение. Всё на автомате. =)
avatar

Acello

  • 15 февраля 2011, 01:28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир