Широка масленица русская


На Смоленщине с широким размахом отпраздновали проводы Русской Зимы. Широкие народные гуляния проходили во всех населенных пунктах области.
В Смоленске сразу в нескольких крупных точках собирался народ. Самые крупные гуляния проходили на массовом поле центрального парка культуры и отдыха «Лопатинский сад» города-героя Смоленска. Активисты молодежного движения «НАШИ», совместно с управлением по культуре города Смоленска, провели проведении праздник «ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА» на массовом поле города Смоленска. Жители города приняли участие в конкурсе снежных фигур, в затейливых играх-состязаниях аттракционов-шутих, ходили по лабиринтам снежного городка, на сцене проходили выступления лучших народных коллективов города. Были проведены шуточные лотереи, приобщенные к народному обряду «Сжигание Масленицы» и, конечно же, блины.


На детской площадке у комнаты смеха помимо многочисленных игр и конкурсов с участием ростовых кукол, активисты проводили русские народные забавы, такие как «чехарда» и другие. Молодежь участвовала в конкурсах катания с 2 гор по разные стороны массового поля.

Справка: На Руси масленица отмечалась как радостный праздник. При слове «масленица» в памяти встают картины веселых зимних дней, наполненных гамом и шумом, вкусными запахами блинов, перезвоном колокольчиков, украшавших нарядные тройки. Сияющие на солнце купола церквей, горящие, как жар, медные самовары, гуляния, балаганы и чинные чаепития под праздничным огоньком лампадки у образов.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир