Никто другой не дал бы мне столько счастья...

«Никто другой не ждал бы мне столько счастья» — моноспектакль по воспоминаниям и письмам Анны Григорьевны Достоевской (второй жены писателя Достоевского).

Инсценировка Людмилы Степановны Лисюковой
(актриса Смоленского Драматического театра)



Режисер-постановщик заслуженный артист России Николай Коншин
(муж Людмилы Степановны Лисюковой)

Художник по костюмам Нина Виноградова-Бенуа

В спектакле звучат произведения Сергея Васильевича Рахманинова

Лауреат Российского фестиваля моноспектаклей и Международного фестиваля камерных работ по произведениям Ф.М. Достоевского. Благословляя ее на создание образа Анны Григорьевны, директор Дома Достоевского в Старой Руссе Вера Ивановна Богданова сказала:

Ваш спектакль — это работа вашей души, она найдет отклик и в других душах.
Пожалуйста, не бросайте работу над Достоевским — это Ваше. Своей работой Вы доказываете, что в наше смутное время без Достоевского нельзя. Нельзя без доброты, сострадания и милосердия.


Моноспектакль Людмилы Лисюковой «Никто другой не дал бы мне столько счастья», сыгранный впервые восемнадцать лет назад, вылился в Международный театральный фестиваль. В 1996 г. на этом фестивале Л.С.Лисюкова получила приз за лучшую женскую роль.

А традиционные старорусские чтения, которые собирают в Дом Достоевского ученых со всего мира, стали образцом для создания других, «малых» чтений «Достоевский и дети» в Смоленске. В 2000 году на них побывали правнук и праправнук великого русского писателя Дмитрий Андреевич и Алексей Дмитриевич Достоевские.

И вот 10 марта 2011 года Людмила Степановна вновь сыграла моноспектакль. А правильнее сказать — оживила память о знакомстве Анны Григорьевны с будущим мужем, писателем Федором Михайловичем Достоевским. Прекрасная актерская игра не оставила равнодушным публику.

Татьяна, ученица СмолГу:

Моноспектакль очень понравился. Как будто вместе с Анной Григорьевной и Федором Михайловичем проживаешь их жизнь. Узнаешь характер того момента. Переживаешь. Потрясающе. Как будто все, что происходила, видела в живую, лично…

Почему-то когда читаешь книгу, не думаешь о писателе, о его жизни, мыслях, чувствах, переживаниях… Не думаешь, что он такой же человек со своей, часто не простой, судьбой. А в спектакле мы увидели именно жизнь Достоевского, его терзания. Мы переживали вместе с Анной Григорьевной, девушкой, которую полюбил писатель.

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир