ИТЦ в Смоленске. Власть не заинтересована

К сожалению, мы часто сталкиваемся с тем, что люди не исполняют свои функции: продавец отказывается возвращать деньги за некачественный товар, «скорая помощь» не оправдывает свое название, органы правопорядка бездействуют… Этим «вирусом» бездействия заражена и власть нашего региона… Не буду слишком многословен – перейду непосредственно к причине написания статьи.
Всем нам известно, что развитие науки и инновационной деятельности является одной из приоритетных задач, поставленных правительством. Так же известно, что уровень выпускников ВУЗов в нашей стране не высок. Инновационное развитие должно помочь «убить двух зайцев» — создаем технику и получаем благодаря ей современное образование. А эти действия должны способствовать поднятию экономики. Цели благие. Ежегодно из государственной казны выделяются деньги на достижение этой цели. В Смоленске как-то сдвигов не видно. Виной не отсутствие грамотных и амбициозных людей, а нежелание органов власти помочь.
Недавно мой знакомый прислал мне интересную статью ( yaksmol.livejournal.com/767.html ). В ней житель Смоленска рассказывает о том, с какими проблемами ему пришлось столкнуться, продвигая проект «Феникс».
А идея-то хорошая – создание при СФ МЭИ информационно-технического центра!!! Серьезный проект, задачами которого являются подготовка кадрового ресурса; обеспечение заказами предприятий области; разработка и внедрение новейших технологий и изделий; создание инновационных компаний для выполнения федеральных, региональных и местных проблем. Серьезный список, не правда ли? Конечно, для проекта нужны деньги, но ведь государство выразило заинтересованность в этом. Соответственно и деньги на благое дело предоставить наверняка готово.
Конечно, с идеей сразу в верха не пройдешь. Потому первоначально было отправлено обращение в администрацию СФ МЭИ. Вот ответ: «не соответствует тематике ВУЗа». Это к вопросу о качестве образования… А вот мэр Качановский в личной беседе дал согласие на реализацию проекта, предложил стать внештатным советником по техническим вопросам. Но последующее продвижения не произошло по известной всем причине. Дальше было отправлено семь писем губернатору Антуфьеву. В итоге за 14 месяцев встречу он не назначил. Негосударственные предприятия в подобном проекте не заинтересованы, так как доля риска естественно присутствует.
В итоге было отправлено письмо в адрес Владимира Путина. Ждем ответа…
Возможно, вас запутало описание событие. Но это открывает нам картину безразличия местной власти. Амбициозный проект бездействует, как и его благие цели…
  • 0
  • 12 марта 2011, 17:14
  • Safik67

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир