Холм Крестов

В небольшом европейском государстве, в Литве, есть своеобразный холм «Kry?iu kalnas», который привлекает своей таинственностью. Это место паломничества является святыней. Около пятидесяти тысяч литовский крестов образовывают над холмом «город».


Крепость «Jurgaiciai» (прошлое название холма) расположена в 12 километрах от города Шяуляй по дороге Калининград-Рига. Не подумайте, это не кладбище. По легенде, если ты оставишь на холме свой крест, тебе будет весь остаток жизни сопутствовать удача. Огромнейшее разнообразие можно там наблюдать: от деревянных крестов в несколько метров до нательных крестиков. Одно распятие установил Папа Римский Иоанн Павел II, когда он посетил Литву 7 сентября 1993 года. С тех пор Холм Крестов знают во всем католическом мире, его посещают как туристы, так и паломники со всего света.

Среди католических крестов стали появляться и распятия других религий, таких как православная. А также можно лицезреть позолоченный иудейский шестигранник.



До сих пор точно неизвестно появление удивительного холма. Как утверждают ученые, на данной горе находилось языческое капище. После крещения Литвы несмотря ни на что продолжали оставаться элементы языческой веры, которые стали переплетаться с католической религией. Так стала основываться своеобразная «народная религия». Таким образом зачастую на месте языческих поселений стали появляться католические распятия. Если эту легенду считать правдой, то Холм Крестов является ровесником литовского католичества. Подтверждением такой теории стал орнамент на литовских крестах, который ничего общего не имеет с христианской религией, зато очень похож на языческий культ (примером служит изображение солнца и многого другого).

С 1964 года по 1984 Советская власть пыталась уничтожить Холм Крестов, который подрывал авторитет установившейся идеологии. Бульдозер четыре раза сносил кресты. Но в протест каждый раз на холме вновь и вновь появлялось множество разнообразных распятий. Советская власть так и бросила идею уничтожения, когда поняла, что бессмысленно бороться с литовским народом.


Но существует еще одна «правдоподобная» версия основания холма. Из истории известно, что ранее Польша и Литва были союзными государствами. В 1795 году Российская империя объявила Литву своей территорией. После этого началось литовско-польское восстание. Народ выступил с требованием восстановления автономии Литве. Восстание продолжалось с 1831-1832 гг. Потери были огромными. Семьи ставили кресты на холме и молились за души погибших. Так и появилось бесчисленное множество крестов, установленных на данной горе.
Также существуют и другие легенды, о которых рассказывают старожилы из Литвы. Но подтверждения их словам не нашли.


Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
0
была там
avatar

solveig

  • 23 апреля 2011, 22:23
+
0
Впечатляет?
avatar

Lord_Wolf

  • 23 апреля 2011, 22:45
+
0
весьма

только дословный перевод не «холм», а «гора» крестов.
холмом никто не называет
avatar

solveig

  • 25 апреля 2011, 08:04
+
0
Да, но на гору не очень смахивает ) Почему никто? Подруга моя из Латвии называет так )
avatar

Lord_Wolf

  • 25 апреля 2011, 14:27
+
0
а я из литвы, мне виднее)
avatar

solveig

  • 25 апреля 2011, 15:05
+
0
Ой, она из Литвы ) Это я вечно путаю. В общем, в любом случае, тебе виднее ) Но исправлять не буду! Гора Крестов не звучит ) И горы — они ассоциируются как массивные, огромные ) А тут холм ))
avatar

Lord_Wolf

  • 25 апреля 2011, 16:03
+
0
я ж и не прошу исправлять)
эх ты, не путай!)
avatar

solveig

  • 25 апреля 2011, 18:23
+
0
у меня крест ассоциируется со смертью..
avatar

guest

  • 24 апреля 2011, 23:32
+
0
Если можно так выразиться — «издержки производства». Кладбищенские кресты и нательные крестики — вызывают противоположные представления, а по сути одно и то же — распятие.
avatar

Lord_Wolf

  • 24 апреля 2011, 23:47
+
0
кошмар
avatar

guest

  • 24 апреля 2011, 23:57
+
0
Не обязательно )
avatar

Lord_Wolf

  • 25 апреля 2011, 00:13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир