Kurt Vile "Childish Prodigy" // Balada Triste De Trompeta 19

Кино: Печальная баллада для трубы (Испания, 2011)

«Печальная баллада для трубы» – один из главных хитов проката этого года. Главное ведь не только успех у критиков и обожание искушенного жюри кинофестивалей. В идеале, фильм все-таки должен иметь успех у шиокого зрителя. Другой вопрос, что умному и проникновенному кино достучаться до нынешней, в частности российской, аудитории намного сложнее, чем блокбастером по комиксам или молодежной комедией.

В таком ракурсе «Баллада для трубы» – приятное исключение. На этот фильм можно позвать любого: кому-то порекомендовать его как отличную драму, а кому-то рассказать про то, что боевой клоун с мачете – не самое стршное. Если кратко о сюжете, то это классический любовный треугольник. Есть девушка — воздушная гимнастка, красивая и до некоторой степени раскрепощенная. Есть ее бойфренд – веселый клоун, тиран и самодур, но красавец с южной внешностью. Ну и есть грустный клоун – толстоватый молодой человек, который безумно влюблен в девушку. Все биографии архетипичны (ну, или банальны, кому как больше нравится). Девушка – любимица всего цирка и красавица номер один, сама это прекрасно знает, и часто этим пользуется, особенно поначалу. Веселый клоун талантлив, и потому делает, что хочет. Вплоть до того, что избивает любого, кто сочтет его шутку несмешной. Но его очень любят дети, поэтому никто из труппы и слова ему сказать не может. Ну а у грустного клоуна жинь исковеркана войной, во время которой он потерял отца. Отец завещал ему профессию и выбора особого не было.

События вцелом развиваются по стандартному сценарию. Пересказывать историю измен, расплат и тому подобного нет смысла. Отметить стоит другое. Каждая драматическая конфликтная ситуация развивается по непредсказуемому сценарию, ярость сторон в каждом из локальных противостояний доводится до абсурда. В конечнм итоге все выливается в трешевые убийтства и поступки в стиле маньяков из фильмов грайнд-хаус. В общем, не дадут заскучать. Это мне и кажется основным показателем мастерства. Когда режиссер может позволить себе любые ходы для достижения нужного эффекта. Когда сцены с кровавым месивом смотрятся как логичная часть душераздирающе драмы – это признак мастерства.


Музыка: Kurt Vile «Childish Prodigy» 2009
В далеком уже 2009 году Kurt Vile выпустил пластинку, которая прошла незамеченной в России. Удивляться тут нечему, музыка с национальной направленностью понятна только своим. Ведь и наши-то сограждане не все согласны слушать русский шансон или бессмертную застольную балладу о черном вороне. Так и нам не особенно интересны завывания стареющего барда из Филадельфии. И тем не менее, этим своим грустным настроем и новизной восприятия привлекает внимание. Пластинка не отличается, на мой вкус, от множества подобных ей записей в стиле «американа». Разве что тем, что попалась под руку. Но, повторюсь, качество исполнения и сила эмоционального настроя подкупают. Начинаешь немного завидовать народу, у которого в песнях родом из захолустных трейлерных городков маячит не блатная тематика, не матерные рифмы, а отголоски рок-н-ролла. Только взрослого, ближе к року в стиле Ника Кейва, суровому и одновременно мягкому, тягучему. Даже не приходило в голову среди треков выбрать какой-то особенно хитовый и запоминающийся. Они все вместе создают настроение. Это настроение уюта и уединения подходит для размышлений, чтения или какого-нибудь другого вида культурного развития и спокойного отдыха. Да пусть даже и как саундтрек для веб-серфинга – тоже неплохо. Диск стоит воспринимать как знакомство с чужой культурой, когда тебе стараются показать лучшее и характЕрное. Песни поражают красотой и их прослушивание даст лучшее понимание американской музыки, чем, скажем, Green Day или Metallica.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир