Посещение центра поддержки международных инновационных бизнесов

Сегодня у нас было две встречи, которые прошли с большим интересом.

Встреча с «CRDF Global»

Данная организация занимается поддержкой международных научных и инновационных проектов, выдает гранты, помогает в поиске инвесторов, обучает и много чего еще. Мое ожидание было, что мы попадем в бюрократическую проправительственную организацию, где нам будут рассказывать про то, как хорошо открывать бизнес в Америке и какие глобальные проекты они реализуют.

Все оказалось более дружелюбно и неформально.



Нас встретили бывшие выходцы из России, которые сейчас работают в «CRDF Global» и ведут направления связанные с сотрудничеством США и России. На встрече так же присутствовали представители инвестиционных компаний венчурного капитала Global Tech Exchange и Exoventure. Все проходило в рамках дискуссии за круглым столом.

Уже многие подобные встречи показали, что США, где все нацелено на развитие и поддержку бизнеса, активно ищет хорошие, многообещающие бизнесы и стимулирует их открываться, развиваться на своей территории (в США). Это встреча была не исключением. А что еще нужно предпринимателям, если не благоприятные условия для развития и поддержка? Про это и не только мы и говорили на встрече.

Мы говорили о поиске «правильного» инвестора. На встрече присутствовал Marco Rubin — представитель венчурного фонда exoventure. Это один из тех инвесторов, который не вложил в google деньги 12 лет назад (рассказывал с большим сожалением). По его словам, после кризиса в США венчурных денег стало на 60% меньше (хоть эта цифра сейчас постепенно растет). Как следствие, конкуренция за капитал значительно выросла. Но, даже, несмотря на это, к выбору инвестора нужно подходить очень аккуратно. Это как выбор своей второй половины – все дальнейшие решения принимаются вместе.



Для того, что бы максимально подготовиться к разговору с инвесторами, нам порекомендовали сайт (вроде не пиар был) — www.equitynet.com Если получится все формы и анкеты заполнить – то это уже пол дела. Так сказать проверка предпринимателя на прочность. Детально его не изучал еще, но с первого просмотра ресурс должно быть правильный.

Красной нитью и тут проходила мысль – You have to develop truth. Выстраивайте правильно доверительные и открытые отношения, как с клиентами, так и партнерами. Это залог хорошего бизнеса. Хотя получение инвестиций – это только вопрос цифр. Инвесторы не смотрят на твой бизнес. Им интересны цифры (стремительный рост бизнеса после инвестирования), ты (как руководитель) и твое присутствие рядом с инвестором. Если эти три компонента есть, значит, риски минимизированы. Все остальное для инвестора – рулетка.

Много стартапов, которые были выбраны для инвестирования – заканчиваются провалом во многом из-за отношений внутри самого коллектива стартапа.

Сама организация «CRDF Global» проводит различные тренинги для предпринимателей, выдает гранты на инновационные проекты. Я постараюсь подробнее узнать, тогда опишу что и как.

Следующий пост напишу о прошедшем семинаре «Innovation Management Seminar». Мы 2 часа не могли оторваться от презентации и рассказа Lawrence A. Husick’а – юриста сферы информационных технологий.

По дороге в отель мы встретили демонстрантов

  • +1
  • 20 октября 2011, 05:40
  • basil

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир