Группа АусVайС. Музыкальный круговорот

Журнал «Смоленск»
№11(135)ноябрь 2011 г.
Рубрика «Мы – не Вы!»
Автор статьи: Анастасия Трифонова


Молодежная рубрика «Мы – не Вы!» продолжает знакомить читателей с начинающими и продолжающими творить смолен­скими музыкантами. Сегодня под нашим пристальным взглядом оказалась группа «АусVайС», недавно представившая вниманию любителей рока свой новый альбом «Круговорот». Название группы в переводе с немецкого означает «пропуск, билет», и связано с желанием музыкантов ввести своих слушателей в своеобразный и самобытный мир творчества.

Обложка альбома "Круговорот"

История группы непроста и перекликается с историей многих смоленских команд. Почти пять лет назад познакомились будущие создатели и лидеры «АусVайС» Алексей Никитин и Вероника Осипова. Вначале их общим интересом и занятием стало пение под гитару на смоленских улицах. Репертуар юных трубадуров составляли песни групп «Агата Кристи», «Пикник», «Сплин», «Muse», «Lacrimosa» и других. Ребята в прямом смысле спелись, тембры их голосов приятно сочетались. Вскоре было принято решение переходить на свой материал. К этому моменту у Алексея уже был накоплен кое-какой музыкальный багаж для обработки, правда, в виде черновых MIDI-записей. Тогда же к начинающей команде присоединились единомышленники – ударник Юрий Харчиков, соло-гитарист Михаил Цыбулько и басист Артем Новиков. Алексей с Вероникой взяли на себя ответственность за вокальные партии, а также за ритм-гитару и клавиши. Состав сложился. Но, как известно, первый блин зачастую превращается в ком. Данный случай не стал исключением. Однако любой этап приносит свои плоды. Опыт руководства на репетициях, работы в команде и наработанный материал пригодились в дальнейшей деятельности. Вскоре было придумано название группы.

Обложка альбома "Круговорот"

Постоянная «текучка» музыкантов (в состав в свое время входили Павел Терехов, Стас Смирнов и Павел Корчагин), продолжавшаяся несколько лет, с одной стороны мешала довести материал до ума, эффектного концертного выступления и альбома, с другой – позволяла искать новый звук и находить неожиданные решения. Именно благодаря очередному музыканту, пришедшему в группу, появилась теперь уже характерная для саунда группы «АусVайС» электронная составляющая, дополнившая рок.
Запись альбома «Круговорот» велась на домашней студии. Большинство барабанных партий прописано Виталием Сологубовым, одно время игравшим в группе. Весь остальной звук записан Алексеем и Вероникой. Альбом вышел в свет. Какой же он?

Надо сказать, что все девять треков слушаются как единое произведение. Гитарные соло и фортепианные партии из песни в песню перекликаются и переплетаются, как и два голоса – мужской и женский. Сами ребята охарактеризовали альбом, как дебютный, долгожданный, экспрессивный. Но, пожалуй, именно слово «созвучие» или даже «со-звучание» является наиболее подходящим определением. «Водяное» название альбома, мгновенно отсылающее слушателя к образу круговорота мыслей, круговорота времен, поддерживается в песнях. Мифология и даже первобытные представления о мире переплетены с философскими идеями, как инструментальные и вокальные партии. Следует отметить, что в песнях присутствует не один герой, не «я», а «мы». Творческое сотрудничество Алексея и Вероники отразилось и в текстах. Но, что удивительно, намека на любовную тематику в альбоме нет. Даже там, где речь вроде бы идет о влюбленных, появляется круговорот жизни и смерти, бездна, поглощающая любые чувства. Это «мы» будто приобщает слушателя к таинствам того нового мира, о котором говорится в одной из песен. Ирреальные образы, неожиданные порой мелодические ходы, постоянное переплетение партий погружают в плотный музыкальный омут, вы­плывать из которого абсолютно не хочется.

Ребята делают то, что нравится им самим, не пытаясь ни под кого подстроиться и никому угодить. Именно такой подход, возможно, позволяет им выделяться на фоне других смоленских команд. Однако музыкальные пристрастия участников группы разнообразны: помимо названных выше команд в их плэйлист входят «Radiohead», «Rammstein», «Red Hot Chili Peppers» «The Cure» и многие-многие другие. Свой собственный стиль Алексей и Вероника характеризуют как Progressive rock/Gothic rock.
После релиза первого альбома участники группы «АусVайС» планируют начать бурную концертную деятельность, поделиться своим альбомом со всеми заинтересованными с помощью Интернета, а также приступить к работе над новым материалом. Пожелаем им успеха и реализации всех творче­ских проектов и идей!



Нынешний состав группы: Алексей Никитин, Вероника Осипова, Владимир Горкин.
Автор обложки — Александр Сахаров.
Автор фото — Михаил Соболев

vkontakte.ru/ausvais_music — страница группы «АусVайС» Вконтакте.

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Прослушать альбом можно в нашей группе Вконтакте. Там же вы найдете ссылки на его скачивание.
avatar

BoBoRoTENb

  • 03 ноября 2011, 23:35
+
0
Я не знаю ребят лично, но мне кажется они очень талантливы.
avatar

guest

  • 04 ноября 2011, 04:39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир