Стажировка в Норвегии. Начало

Я в Норвегии! Это мой первый пост и уже третий день стажировки. Буду писать прямо с мест событий, делиться мыслями и отвечать на вопросы. Серию своих заметок планирую посвятить бизнесу в Норвегии, но, преимущественно, по роду своей деятельности — туристическому. Стажировку прохожу от компании «Смоленск Трэвел», где, собственно, и работаю. Стажировка организована в рамках президентской программы. Я прошёл обучение и теперь имею возможность перенять опыт иностранных коллег и просто попутешествовать. Спасибо организаторам, особенно смоленской региональной комиссии и принимающей стороне — компании NHO за теплый и высоко профессиональный прием!

Наша группа состоит из 14 человек, у каждого свое направление бизнеса. Георгафия разная — от Ханты-Мансийска до Мурманска. Первую неделю мы все вместе проведем в Осло, а затем разъедемся к принимающим организациям по всей Норвегии. К примеру, уже 17го сентября я отправлюсь в город Хёгессунд, где буду работать в компании Destination Haugesund & Haugalandet AS. Об этом я напишу чуть позже.
Итак, впереди 30 дней знакомства с Норвегией… но что такое Норвегия? Задаю себе этот вопрос и на ум сразу приходят фьорды, тролли, высокий уровень жизни, рыбный промысел, нефть и газ, Брейвик и последний просмотренный фильм «Охотники за головами» норвежского режиссера Мортена Тильдума. Это и многое другое мне ещё предстоит узнать, но главная задача — разобраться как устроен бизнес в Норвегии и перенять лучшие его качества. Программа запланирована очень насыщенная. Кроме постоянных встреч с представителями бизнеса, на этой неделе, например, планируем посетить Норвежский парламент, компанию Telenor, посольство России в Норвегии и Нобелевкий центр.

Времени много писать нет, так что буду излагать кратко… Норвегия — страна очень дорогая. Судите сами, билет на метро на одну поездку — 180 руб! Самое дешевое пиво в баре, которое мы пока нашли — 360 руб., пиво немного получше — 600 руб. Как вам? А нам выбора не остается, пьем… Осло выглядит очень современным, архитектура в стиле хай-тек гармонично сочетается с классическими зданиями.

Уже удалось побывать в местном клубе, уникальном в своем роде. Клуб, или даже скорее тусовочное место (называется БлЁ), находится в помещениях, которые местные неформалы оккупировали и просто не хотят уходить… у них тут и общага и клуб и ресторан и… Вообщем мы просто проходили мимо, нам понравилось и мы стали участниками очень позитивной вечеринки. Стоит отметить, что нам были искренни рады. Под калинку танцевали все присутствующие :)

Немного фоток и до встречи. Следующий пост будет о том, какие мы все-таки разные…











Следующий пост — «Beeing good is typical» или какие мы разные...
  • +3
  • 13 сентября 2012, 00:47
  • sashay

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Буду в Норвегии пойду в БлЁ:)
avatar

guest

  • 13 сентября 2012, 11:12
+
0
Саш, ты молодец, не растерялся ))) Хорошей стажировки!
avatar

Lord_Wolf

  • 13 сентября 2012, 12:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир