"Beeing good is typical" или какие мы разные...

Изучая бизнес среду Норвегии, естественным образом сталкиваешься со сравнением ее с Россией, где ключевым аспектом являются противоположность наших менталитетов. Интересная встреча состоялась с Катериной Сметаниной (директор по информации Норвежско-Российской торговой палаты), где мы имели возможность подискутировать на предмет сходства, но скорее различия наших стран. Остановлюсь лишь на том, что меня впечатлило.

Мы очень разные. Ниже 2 фотографии, которые хорошо характеризуют наши страны.

Россия — мачо, Норвегия — общество компромиссов. В России все решают связи, в Норвегии за это сажают. На фотографии изображен мужчина с коляской — это премьер-министр прогуливается по улице среди обычных людей. И это у них в порядке вещей. Правда, ситуация немного изменилась после теракта, но в целом — это так и есть. Мы были на экскурсии в Норвежском парламенте. Министры стоят в обшей очереди в столовой и никто не спешит пропустить их вперед.
В России у людей нет доверия к государству, а Норвежцы ему доверяют. Они даже не проверяют счета по налогам, они просто платят. Если произойдет так, что ты переплатишь налогов больше, чем предписано, то государство вернет сумму с процентами, так как имело возможность воспользоваться твоими деньгами. Норвежцы доверяют и любят свою страну. Несмотря на огромные налоги (около 70%), владельцы бизнесов не выводят капиталы в более лояльные страны (такое случается, но это скорее исключение), они искренни верят в то, что это хорошо для страны, а значит для их детей и внуков. Кто-то из первых политиков сказал о норвежцах — «beeing good is typical» (быть хорошими — это нормально). Это их девиз в работе и в жизни.
Важная и неотъемлемая особенность — это прозрачность всего. На любого(!) человека есть полное досье в интернете — сколько зарабатывает, какое есть имущество, фиксируются даже все обращения в официальные органы.
В бизнесе тоже своя специфика. Здесь не принято заводить дружеские отношения с партнерами по бизнесу, в то время как в России — без рюмки дела не решаются. Но, норвежцы знают это, и приходя с бизнесом в Россию готовятся заранее:). Кстати, про коляски… Они тут помешаны на равенстве прав между мужчинами и женщинами. Недавно вышел закон, обязывающий(!) мужиков выходить на 8 или даже 12 недель в декретный отпуск. Отец тоже должен прочувствовать все тяготы воспитания )) Вот и сидят дома папаши, получая лишь четверть от возможной ЗП. Еще один интересны факт — в Осло открыли кризисный центр для мужчин. Теперь мужчинам есть где поплакаться, когда жена отходила сгоряча сковородкой.
В отличии от России, где существует гигантская пропасть между бедными и богатыми, в Норвегии эта разница крайне мала. Недавно посадили на 28 суток местного богача (владельца сети гостиниц) за то, что он воспользовался своим положением для получения прав на вождение яхты (ему, кстати, под 70 лет). И это не показательный случай, тут это нормально…
Открытие первых месторождений нефти подняло страну из нищеты и страна этим успешно воспользовалась. Норвегия меньше чем за полвека стала одной из богатейших стран с высочайшим уровнем жизни. Каждый житель Норвегии чувствует, как каждая новая порция добытой нефти улучшает его качество жизни. А мы чувствуем подобное? Жизнь покажет… Конечно, не все так плохо и у нас. Мы просто разные… В следующих постах — о том, как Норвегия стремится на российский рынок и о увлекательной экскурсии в крупнейшую телекоммуникационную компанию «Telenor».

Немного фоток с прошедших мероприятий…


На встрече с представителями различных партий


В Норвежском парламенте




Предыдущий пост — Стажировка в Норвегии. Начало
  • +3
  • 13 сентября 2012, 19:31
  • sashay

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Очень интересно и грустно! =(
avatar

Skaut

  • 13 сентября 2012, 22:26
+
0
Смотришься отлично ))
avatar

acat

  • 14 сентября 2012, 18:57
+
0
На счет нефти у их население меньше, поэтому нефтяная рента чувствуется, если в нашем случае это применять то это получатся копейки. Да и не наш это путь.
Абсолютно согласен с тем что многие вещи надо менять причем выжигая калёным железом. Но равноправие это полнейший бред. Нас природа сделала разными не для того чтоб мы были равны, мы функционально различны и имеем специализацию. Это не плохо, это нормально. При этом мы можем работать на благо общества только в паре. Так что если смотреть на права то надо исходит из ячейки под названием семья, и ее прав.
avatar

guest

  • 18 сентября 2012, 09:35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир