Визит в компанию Telenor. Работа без стен...

Основу норвежской экономики, как и в России, определяет экспорт нефти и газа.
Кроме этого значительную долю занимает кораблестроение, экспорт рыбы, туризм и ряд других направлений. Кстати, по импорту рыбы из Норвегии, Россия с недавних пор занимает первое место, опередив по этому показателю Францию. У нас состоялось ряд встречи с представителями различных направлений экономического сотрудничества — от консалтинга, до культуры. Россия имеет очень высокий приоритет для Норвегии в качестве бизнес партнера и предмета для изучения. Баренцев регион, обладающий большими запасами природных ресурсов, интересен Норвегии и для развития и новых отраслей. Норвегия вкладывает огромные деньги в изучение России, организуются совместные проекты по исследованию вопросов Арктики, климата, здоровья, культуры и психологии. Норвежские компании активно развиваются и выходят на международные рынки.

Нам предоставилась возможность посетить офис, скорее даже город (130 тыс. кв.м.), компании Telenor. Это крупнейшая телекоммуникационная компания в Норвегии и гордость всех норвежцев.



Компания выросла из небольшой локальной фирмы в международного гиганта, являющегося совладельцем ряда других компаний, в том числе и российского Билайна. Развивалась компания стандартным путем — рост оборота, сотрудников, офисов… но ряд стратегически правильных и своевременных преобразований вывел компанию в лидеры и сделал образцом для подражания. Они первые в Норвегии начали использовать кардинально новый подход к организации работы.

Первое, что они сделали, это «снесли стены». На тот момент, у компании было большое количество офисов, разбросанных по всей стране. Взаимодействие между отделами постепенно превращалось в большую проблему. Скорость общения и принятия решений стало ключевым фактором для развития. Было принято решение построить «общий дом» и он был построен в Осло. Основная идея и концепция нового пространства для работы — отсутствие стен. Они в одном помещении собрали лучшие умы для достижения максимальной производительности и предоставили им комфортные условия для работы. Комфорт — это второй ключевой аспект организации труда. Людям должно быть комфортно на работе, они должны хотеть находиться там. Созданы сотни переговорных комнат, кафе, уличных площадок, оснащенных по последнему слову техники, организованна удобная инфраструктура. Интересный момент — у сотрудников нет постоянного рабочего стола, нет стационарного компьютера. Они ходят с ноутбуком и работают где вздумается, где удобно… Можно работать даже дома, если работа не требует постоянного присутствия в офисе. Это важный психологический момент по их мнению. Рабочее местоположение сотрудника можно узнать через корпоративный портал, где фиксируются все рабочие моменты, отслеживаются текущие задачи, ведётся статистика.

В глаза особо бросается свободная форма одежды, некоторые даже ходят в шортах и футболках. Это объясняют они — норвежский менталитетом.

Следующее, что сделали в компании — избавились от бумаги.Они не используют бумажный документооборот вообще. Все входящая корреспонденция сканируется и складывается в архив. Существует даже специальная архивная служба. Конечно, бухгалтерия, юристы не обходутся без бумаги, но общая тенденция — ее отсутствие.

В компании нет определенной системы поощрения сотрудников, но есть определенные правила. С каждым сотрудником оговариваются особые условия по заработной плате и премий и это является конфиденциальной информацией компании. Сотрудник вправе в любой момент запросить пересмотр договоренностей, если его перестают устраивать текущие условия.
Кроме того, руководство мотивирует персонал работать в компании, предоставляя различные социальные блага в виде скидок на питание, спорт, транспорт и т.п. У них есть принцип — нельзя предоставлять сотруднику что-то бесплатно! Практика показывает, что бесплатным люди никогда не бываю довольны. А вот если они являются соучастниками общего дела, вкладывая и свои деньги, то они это ценят и понимают.

Все эти принципы — это общая тенденция европейских компаний, особенно работающих в ИТ сфере и, конечно, успех компании не был бы возможным без правильной стратегии руководства в правлении компании.

Теперь фото:





Кафе

Работа в офисе

Организация рабочего пространства









На фото вице-президент компании по международным связям Ирина Никольская (уроженка Санкт-Петербурга), водит нам экскурсию с девятимесячной двойней.

Корпоративная культура (даже детские атрибуты имеют фирменную символику)

Эко-переговорка




На балконе моей гостиницы

Бай!

Предыдущий пост — «Beeing good is typical» или какие мы разные...
  • +1
  • 16 сентября 2012, 11:54
  • sashay

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
А программисты и сисадмины, повара и обслуживающий персонал, техники всевозможные тоже с ноутбуками? Наверняка ведь есть непарадная часть компании где правила иные чем для менеджеров, юристов и бухгалтеров.
avatar

acat

  • 18 сентября 2012, 15:59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир