Операция "Смоленск в огне": взгляд прохожего

Ну, вот и закончилось празднование Дня города в нашем Великом и любимом городе Смоленске.
В этом топике я хотел бы рассказать о том как «грандиозно», на мой взгляд, прошло мероприятие под названием «Запуск небесных фонариков».



Начало продажи было назначено на 20.00, а массовый запуск планировался в 21.00 у кинотеатра «Современник». Но, подойдя с друзьями к назначенному месту, мы далеко не сразу смогли определиться, где же купить фонари. Взгляд наш остановился на огромной очереди, после чего, мы решили не тратить время зря, и как потом выяснилось, мы сделали правильный выбор, так как товара оказалось совсем мало. Сам процесс продажи напоминал нелегальную торговлю: машина-магазин стояла в укромном месте между углом дома и кафе. Как только последние фонарики были проданы, и большинство тех, кому их не хватило с разочарованными лицами разошлись, организаторы сели в машину и уехали. Люди начинали запуск сразу после покупки, не дожидаясь 21.00. И тут-то начался «АД»: горячие капли парафина, горящие фитили падали с неба на землю, людей. Сами фонари порой летели не так стабильно и ожидаемо, как этого хотелось бы. Горящие, они приземлялись повсюду: в ветках деревьев, в проводах, на балконах жилых домов, находящихся напротив. Люди рассказывали, что скидывали фонари с капотов своих автомобилей стоящих во дворах. И на протяжении всего этого мероприятия на месте не было ни одного пожарного расчета. То есть если бы кому-нибудь на голову случайно упал фитиль, то человек мог бы получить серьезные травмы, а то и хуже.

Организаторы не продумали ни безопасность, ни организацию массовости запуска, ни место на котором все это производилось, — одним словом НИЧЕГО. А ведь не так сложно было бы предупредить пожарных выбрать более подходящую площадку, организовать праздничную продажу, звук с микрофоном и добавить какой-нибудь музыки или ведущего для координации запуска. В День же нашего любимого города Смоленска!

В заключении хотел сказать, что данное мероприятие в очередной раз характеризует наш город и форму его организации в целом.

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
-1
Привет народ! Дело в том, что в разных регионах разрешают продавать определённое количество "фонариков". В Смоленске разрешили продать 600 штук. Было продано 600 штук. Когда проходит массовое мероприятие, за несколько дней до его проведения нужно писать "уведомление о проведении массового мероприятия в местную администрацию". Для использования колонок, микрофона,и прочей звукоусиливающей аппаратуры нужно получать отдельное разрешение. Главные организаторы приезжали к нам проводить это мероприятие из г. Саранска (Поволжье). Главный организатор направлял "уведомление о проведении массового мероприятия в местную администрацию". Что бы избежать лишнего "гемороя с бумагами и получением разрешений" было принято использовать только рупор,который использовался на мероприятии(на рупор разрешение не нужно, так как он не относится к звукоусиливающей аппаратуре). Терпения людей действительно не хватало - ведь было бы гораздо красивее, если бы народ дружно запустил их в 21:00.
Организаторам мероприятия очень понравился Смоленск,и они захотели в следующем году тоже приехать в наш город. Что будет в 2013 г.? Посмотрим!)))
avatar

guest

  • 26 сентября 2012, 16:28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир