Спешу на балл!



В воскресенье случился, пожалуй, единственный живописный денек за все неделю. По заданию редакции в школу номер 33 я уже опаздывала, поэтому, расталкивая на посадке пассажиров в маршрутку, громко вопила «Спешу на бал!».

Культурный центр Новый Акрополь организовал бальный вечер под названием «Честь имею!», посвященный Отечественной войне 1812 года. Программа мероприятия: танцы, поэтическая дуэль, интеллектуальная викторина – должна была продемонстрировать собравшимся искусство поведения в свете.

Дверь холла школы мне открыла техничка, которая попутно громко и неласково объясняла своему внуку, где ему нужно достать теплые носки.
-Вы на бал? — Прислонив ладонь к телефону, спросила она. — Тогда вам наверх.
Вбежав по лестнице, я очутилась у входа в актовый зал, едва отдышавшись, распахнула входные двери – гости танцевали полонез.

Полонез — Торжественный танец-шествие. Исполнялся, как правило, в начале балов. Таким образом, гости демонстрировали себя и знакомились друг с другом.
Я скользнула в сторону сидячих мест и начала разглядывать присутствующих в зале. Их было совсем немного, но все они знали, куда пришли – девушки в вечерних платьях, мужчины в белых рубашках и темных брюках. Выглядело это очень представительно.
Объявили менуэт.

Менуэт – старинный французский танец, названный так вследствие своих мелких па. Движения менуэта построены в основном на поклонах и реверансах, это придает эму черты жеманности и изысканности.

Чтобы слиться со стенкой я стала загадочно смотреть в пол. Перед моими глазами тут же блеснула пара мужских туфель.
-Я не умею!
-Научим.
Следующие несколько мгновений я с задержкой повторяла движения под счет, путая права и лево, и как-то неловко прихрамывала вместо поклона. Мой кавалер объяснил, что главное в этом танце — смотреть в глаза друг другу, потому что в те далекие времена, это была почти единственная возможность для той самой встречи…
Я не поняла, для какой конкретно, но его слова произвели должный эффект. Мне открылась неприятная правда того, как до дрожи неловко, когда приходится смотреть в глаза незнакомому человеку. Думаю, это, скорее, недуг времени.
Чтобы гости перевели дух, объявили викторину. Возможность блеснуть эрудицией на деле обратилась в отгадывание правильных вариантов ответа.
Но зато теперь я знаю, что Наполеон Бонапарт называл русских скифами, что Поклонная гора раньше была местом преклонения паломников, и о том, каком был подвиг семьи Раевских в Отечественной войне 1812года.
Заявленный конкурс поэтической дуэли оказался не очень удачной попыткой выразительного чтения с листа. Были, конечно, смельчаки, которые брали на себя смелость рассказать стихотворение наизусть, но, то ли короткая память, то ли волнение перед дамами не дали ни одному из чтецов закончить произведение до конца. Один дуэлянт так и подытожил «Я помню чудное мгновение» словами «А дальше не помню». Пушкин нынче не в чести.

Ход развлекательной программы поправил вальс.
К девушке, сидящей рядом, подкатил кавалер.
-Ну что, есть желание танцевать?
-Честно, нет.
-Что мне теперь, другую искать?!
Через секунду они кружились в танце.

Протанцевать всю оставшуюся часть вечера мне помогла изобретенная по такому случаю тактика легкомысленного хохота и раскручивание партнера вокруг своей оси. Линдберг — австрийский предшественник вальса, греческий Сиртаки, Брандль — танец французских башмачников, один раз мне даже пришлось с завязанными глазами кружить своего кавалера.
(Ольга, организатор мероприятия, член философской школы «Новый Акрополь»)
— Задумывался вечер как альтернатива обыденности, повседневности. Идея мероприятия родилась из задачи нашей школы — филосифии действия. Если душа тоскует по благородству, то бескорыстно сделай что-нибудь для возрождения благородства, понятия чести в людях. Нужно быть рыцарями.

Думаю, организаторы попали в точку, так как теперь для меня стал очевидным факт, что неумение танцевать вальс — это дурной тон. Буду брать уроки танцев.
  • +1
  • 17 октября 2012, 20:59
  • Julia

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Вальс — это красиво. А я умею. Что там уметь? Раз-два-три раз-два-три. Не профессионал, но в школе танцевали на всех подряд мероприятиях))
— Свадебный вальс еще никто не отменял. У меня все знакомые перед свадьбой обязательно учились вальсу.
avatar

Lord_Wolf

  • 18 октября 2012, 01:00
+
0
А что же не подписался автор?
В слове "бал" одна буква Л
стыдоба
avatar

guest

  • 18 октября 2012, 14:08
+
0
а нет, подписался)
учите русский язык, Юлия
avatar

guest

  • 18 октября 2012, 14:11
+
0
«Бал» пишется с одной буквой «Л», если имеется ввиду танцевальный вечер! Две буквы «Л»пишется, если речь идет об отметке(оценке).
avatar

Lerko

  • 18 октября 2012, 15:34
+
0
Всем бы лишь друг друга учить. В тексте всего-то две опечатки, а слово бал написано везде правильно, за исключением ключевиков, что говорит о все той же описке. Не ошибается только мертвый.
avatar

Lord_Wolf

  • 18 октября 2012, 23:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир