Смоленскэнерго отчитывается о подготовке транспорта к зиме

Еженедельно служба механизации и транспорта филиала ОАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» отчитывается о подготовке транспорта к приближающейся зиме.
Начальник службы Иван Герасимов пояснил, что в Смоленскэнерго обеспечением транспортом занимаются 30 транспортных участков, с общим количеством 858 единиц подвижного состава. Ежедневно на линию выезжает более 550 автомобилей различного назначения — от доставки оперативно – выездных бригад, до тяжелой дорожно-строительной техники для проведения ремонтов и реконструкций объектов электросетевого хозяйства.
«Опыт эксплуатации в суровых условиях зимних периодов предыдущих лет учтен при составлении программы обновления транспорта. По итогам закупок 2011-2012 годов уже приобретено более 130 единиц транспорта высокой проходимости. Основную его массу составляют автомобили УАЗ для доставки бригад управления распределительных сетей филиала, но и центральные службы не забыты – полноприводные автомобили «МАВР» на базе Газ 3308, «НЕФАЗ» на базе КАМАЗ, вездеходные транспортные средства «ТРЭКОЛ» имеются на каждом участке служб, что позволит добраться ремонтному персоналу до самых труднодоступных мест. Даже автомобильные краны и подъемники, столь необходимые при устранении аварийных ситуаций, закуплены преимущественно с полным приводом, что должно существенно облегчить работу в период снегопадов», — отметил Иван Герасимов.
Подготовка транспорта к эксплуатации в осенне-зимний период – обязательная задача, включающая в себя комплекс технических и организационных мероприятий, таких как проведение сезонного технического обслуживания, проверка технического состояния, перевод транспорта на зимние технические жидкости, комплектация зимней авторезиной и подкладками для спецтехники, издание распорядительной документации, проведение целевых инструктажей персоналу по особенностям работы в период пониженной температуры и прочее.
«Особое внимание при подготовке транспорта к зиме уделяется качеству отопительных приборов. В тех транспортных средствах, где они отсутствуют или не соответствуют нормативам, приборы были установлены или заменены на новые», — сообщил Иван Николаевич.
Не забывает служба и о сотрудниках. В настоящее время идет обновление баз, на которых расположены транспортные участки, а также улучшение условий труда для сотрудников. К примеру, на территориях районов электрических сетей (РЭС) филиала планируется утепление ворот смотровых канав, чистка желобов крыш ремонтных боксов, подготовка необходимого запаса песка для посыпки территорий во время гололедообразования, выдается новая зимняя спецодежда и обувь – эти и другие мероприятия направлены для создания максимально комфортных условий работникам, выполняющим обслуживание автотранспорта.
Задача службы механизации и транспорта — обеспечить качественную подготовку транспорта к зиме и проконтролировать, чтобы не менее качественно к подготовке отнеслись и его эксплуатирующие подразделения.
  • 0
  • 12 ноября 2012, 08:59
  • mrsk

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир