Готовь сани с осени!

Готовь сани с осени!
До зимних длинных вечеров кажется еще целая вечность. И, конечно же, многие из нас пока еще не задумываются как с пользой для себя провести зимний сезон. Но, как гласит, народная мудрость: «Готовь сани с лета», а в нашем случаи с осени, да и не сани вовсе, а полноценные лыжи и сноуборды!!! Ведь сегодня мы поговорим о горнолыжных курортах, которые уже активно готовятся к сезону 2014 и с нетерпением ждут самых активных Смолян у себя в гостях.

Андорра со своими знаменитыми лыжными школами, Франция и ее раскрученный Куршевель, Австрия и уютные альпийские домики, Болгария и поражающие воображение горные склоны. И это далеко не весь перечень стран, которые предлагают незабываемый зимний отдых для самых взыскательных туристов. Но если вы пока еще далеки от горнолыжного спорта и не знаете, чем отличаются трассы красного и черного света, возможно, вам рановато оформлять шенгенскую визу и лететь в далекие страны. Мы советуем войти в мир большого горнолыжного спорта в дружественной и близкой для нас Беларуси.
Итак, начнем наш рассказ, пожалуй, с самого известного белорусского горнолыжного курорта «Силичи», он находится в 32 км от Минска в Лагойском районе.

Если вы и ваша компания не располагаете собственным транспортом, то в этом случаи до пункта назначения вы сможете добраться с двумя пересадками: для начала вам предстоит доехать до Минска ( удобней всего комфортабельным поездом Париж – Москва), а уже потом от автовокзала «Московский» необходимо пересесть на автобус №350 «Минск-Логойск» или № 400 «Минск-Силичи», которые идут два раза в день.

Когда все переезды окажутся позади, и вы вдохнете чистейший воздух лесного Лагойского массива, нужно позаботиться и о проблемах насущных, например, о проживании! Самые активные спортсмены могут поселиться в гостинице «Силичи», где жизнь с утра до вечера бьет ключом, а вот любители загородной романтики могут разместиться в уютных домиках, похожих на сказочные теремки. Но не стоит забывать, что о проживании нужно позаботиться заранее, а то рискуете остаться без определенного места жительства)

После всех квартирных вопросов можно смело приступать к главному действию: к самому катанию на лыжах и сноубордах. Для начала отправимся в пункт проката горнолыжного снаряжения. Опытные инструкторы помогут вам правильно подобрать лыжи, ботинки, сноуборды и прочее снаряжение. Здесь же, в пункте проката, можно ознакомиться и с подробным прейскурантом на все услуги. А их здесь великое множество: различные мобильные аттракционы, пейнтбол, катание на таблетках, бильярд, бассейн, картинг-центр, крытый каток и многое другое. Причем если многие белорусы считают здешние ценники слегка (а кто-то и — и серьезно) завышенными, то российских горнолыжников, напротив, все очень даже устраивает.

Если вы стали на лыжи или сноуборд впервые и пока не уверены в своих силах, в таком случаи вам просто необходимо взять несколько уроков у настоящих профессионалов. Также вам стоит для начала опробовать самую простую трассу и совершенствовать свое мастерство. Не стоит забывать, что все трассы по европейским стандартам делятся на уровни сложности. Зеленый цвет- простейшая, синий- простая, красный – средний уровень сложности, черный – высокий, желтый – рекомендованы только для профессионалов. Стоит отметить, что в «Силичах» есть спуски как для новичков, так и для людей с хорошей подготовкой.

Вдоволь накатавшись, можно согреться горячим чаем или кофе в нескольких уютных заведениях. В ресторане это, конечно, обойдется дороже (зато здесь при желании накормят полноценным обедом), в кафе же — дешевле. А любители пара могут также посетить баню, выполненную в традиционном народном стиле.
Нужно также признать, сам горнолыжный курорт вполне на уровне: по обстановке видно, что проектировщики «Силичей» в свое время внимательно изучали организацию горнолыжного дела в Европе и постарались позаимствовать наиболее привлекательные «фишки». Отличный подъемник, хорошо оборудованные трассы и развитая инфраструктура — все это создает обстановку цивилизованного горнолыжного курорта. И самый главный плюс для нас, Смолян, близость и доступность этого туристического направления.

Таким образом, делаем вывод, что просто нет никаких причин, чтобы не позволить себе насладиться свежим воздухом, чистым снегом и изрядной долей адреналина от увлекательных зимних видов спорта, чего, собственно, мы и хотим от всей души пожелать нашим читателям.
И самое главное помните: лучше один раз испытать, чем сто раз прочитать.
  • 0
  • 04 сентября 2013, 02:37
  • Liza07

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир