Награждение победителей и призеров Всероссийского конкурса

Награждение победителей и призеров Всероссийского конкурса «Наука и спорт: полный контакт» состоялось в Государственном музее спорта Министерства спорта Российской Федерации.

Напоминаем, что среди них есть и наши смолянки: Александра Родикова, Амалия Балалаева и Дарья Олешева.

Поздравить ребят и вручить им памятные дипломы и подарки пришли олимпийские чемпионы Сергей Шелпаков и Ульяна Донскова, неоднократный победитель Параолимпийских игр Олеся Владыкина, заместитель директора департамента коммуникаций Госкорпорации «Росатом» Констатин Кошкин. «В Министерстве спорта уже стало доброй традицией проводить мероприятия такого рода. Конечно, наука и спорт, — неразделимы. Мы по вашим работам видим, насколько хорошо вы понимаете эту взаимосвязь», — обратился к ребятам Сергей Шелпаков. Константин Кошкин поздравил детей с выходом в финал. «Сегодня госкорпорация создает лучшие в мире атомные станции и ледоколы, самую современную технику, побеждает на мировых рынках. Именно это умение побеждать объединяет нас с лучшими спортсменами», — сказал он.

Кроме почетных гостей ребят пришли поздравить детская концертная студия «Непоседы» и участники проекта «Nukids».

Оценить работы друг друга финалисты смогли на выставке, где были представлены их работы.

По окончании торжественного награждения ребята стали участниками «олимпийского урока» с Олесей Владыкиной. Параолимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира, в неформальной обстановке рассказала ребятам, что заставило ее снова вернуться в мир большого спорта, как она пережила травму, и чем занимается в настоящий момент. Конечно, разговор коснулся и высоких научных достижений в спорте. По словам Олеси, она на себе испытала этот положительный эффект, благодаря новым технологиям в разработке гидравлических костюмов для пловцов. «Безусловно, наука помогает в достижении результатов», — сказала она. Отвечая на многочисленные вопросы ребят, чемпионка Параолимпийских игр особо уделила внимание тому, что ни при каких обстоятельствах нельзя сдаваться. «Мое возвращение в спорт было необходимо, чтобы пережить ситуацию, в которую я попала. Нельзя отчаиваться. Вы всегда должны знать, что есть место, куда вы можете вернуться, и есть люди, которые всегда вас ждут», — убеждена она. «Сейчас я хочу преодолеть свой страх и начать готовиться к следующим Параолимпийским играм. Сложно взойти на пьедестал, но еще сложнее оставаться наверху, потому что на меня давит ответственность. Я вам всем желаю, чтобы вы всегда находили в себе силы, мотивацию и воодушевление, чтобы идти дальше», — наставляла она ребят.

После автограф-сессии с Олесей Владыкиной, для финалистов мастер-класс провел бронзовый призер Олимпийских игр, известный спортсмен Глеб Гальперин. Вместе со своими коллегами и друзьями мастерами спорта международного класса Романом Измайловым, Антоном Мельниковым, Олесей Корнеевой, серебряным призером Олимпийских игр по прыжкам в воду Юлией Колтуновой он показал школьникам приемы прыжков на батуте. По его словам, прежде чем идти на «вышку», необходимо отточить мастерство в спортивном зале на батуте. Ребята с азартом выполняли упражнения под руководством именитых спортсменов. Глеб Гальперин ответил на вопросы школьников. Как он пришел именно в этот вид спорта? Как он переживал свои травмы? Что заставляло его собираться в самый ответственный момент соревнований? Что он думает о проекте «Вышка», в котором принял участие он и его родители — известные тренеры. «Главное — это психологическая выдержка. Побеждает тот, у кого крепкие нервы», — считает призер Олимпийских игр.

А в конце насыщенного событиями дня ребята стали свидетелями феерического шоу «Цирка Дю Солей», гастроли которого сейчас проходят в Москве.

Полина Котина, г. Таганрог, 18 лет: «Мне больше всего понравилось общение со спортсменами, особенно с Олесей Владыкиной. Сам проект нравится тем, что я испытывала сильные эмоции на всем его протяжении. А еще было здорово пообщаться „вживую“ с теми, кого видела на экране телевизора».

Дарья Олешова, г. Демидов, 12 лет: «Мне очень понравилось участвовать в проекте. Я узнала много полезной информации, познакомилась с другими ребятами. Особенно понравился мастер-класс с Глебом Гальпериным».

Антон Уткин, Новосибирск, 18 лет: «Большое спасибо за то, что есть такие конкурсы, которые пропагандируют науку и спорт и проводятся для ребят практически со всех регионов России. Я рад, что представил на этом проекте свой родной город Новосибирск. Мне было интересно и приятно побывать на спортивной базе, где готовят наших спортсменов. Огромные эмоции я получил от циркового представления. Вообще, всегда здорово побывать в Москве».

Тамара Максиянова, Санкт-Петербург, 17 лет: «Меня особенно впечатлил последний день нашей программы, когда мы побывали на „олимпийском уроке“ Олеси Владыкиной и мастер-классе Глеба Гальперина».

Алена Шаляпина, Томск, 17 лет: «Номинацию „Сделай шаг“ я выбрала потому, что профессионально занимаюсь фотографией. Побывав на одном из „олимпийских уроков“ в томском информцентре, я решила сделать об этом событии репортаж. Очень понравилось общение с ребятами из других городов. Надеюсь, наше общение продолжится».

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир