Смоленские школьники вывели формулу интеллекта

22 марта смоленский информационный центр по атомной энергии провел региональный этап I Всероссийского чемпионата по интеллектуальным играм среди школьников «Формула интеллекта». Чемпионат проводится автономной некоммерческой организацией «Информационный центр атомной отрасли» при поддержке Государственной корпорации «Росатом» — генерального спонсора телевизионного клуба «Что? Где? Когда?» В Смоленске проведение игр поддержало Управление образования и молодежной политики.

Главная цель проекта «Формула интеллекта» — популяризация интеллектуальных игр как актуального формата просвещения подрастающего поколения.

В отборочных играх приняли участие 10 школьных команд областного центра. В состав жюри вошли члены городского интеллектуального клуба «Дикси», в том числе Иван Журавлев, активный участник известной телевизионной «Своей игры» на одном из федеральных каналов.

Школьниками предстояло разыграть 30 вопросов разного уровня сложности. Какие эксперименты объединяли Резерфорда и Дали? Что общего между Гефестом и Гарри Поттером? В ходе обсуждения старшеклассники легко находили правильные ответы. По итогам регионального этапа в финал вышли 5 команд: «МЭЛС» из гимназии № 1 имени Н. М. Пржевальского, «Охотники за удачей» из школы № 29 с углубленным изучением отдельных предметов, «Яндекс» из школы № 30 имени С. А. Железнова, «Ой, Пи!» из школы № 25 и «Лингвисты» из школы № 8 с углубленным изучением иностранных языков. К ним присоединится школьная команда из города атомщиков Десногорска после проведения отборочных игр на своей площадке.

Финал I Всероссийского синхронного экспериментального чемпионата по интеллектуальным играм среди школьников «Формула интеллекта» состоится 13 апреля 2014 года в 11:30 в информационном центре по атомной энергии. Знатокам из Смоленска и Десногорска предстоит вступить в интеллектуальный бой со сверстниками из Ленинградской, Мурманской, Нижегородской, Владимирской, Воронежской, Ростовской, Ульяновской, Челябинской, Новосибирской, Томской, Свердловской, Саратовской областей, Камчатского и Красноярского краев.

Победителя федерального этапа турнира ждет необычный приз — поездка в Москву на съемки телепередачи «Что? Где? Когда?«

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир