«Дурочка» на «Смоленском ковчеге»


7 апреля в рамках продолжения фестиваля «Смоленский ковчег» зрители смогли увидеть «Дурочку» Уссурийского театра драмы. Пьеса была поставлена по одноименной комедии Лопе де Вега.

Было у отца две дочери, и, как водится, обе разные: старшая Ниса — умна и образована, а младшая Финея — глупа, как пробка. Все в городе восхищаются старшей, у нее есть возлюбленный, поэт Лауренсьо, но жених Лисео приезжает к младшей, т.к. за нее дают огромное приданное, оставленное ей безмерно любившем дядюшкой. Приезжает и, разочарованный глупостью Финеи, не может устоять перед красотой и умом Нисы. Лауренсьо же решает, что чувства чувствами, но жениться нужно выгодно, начинает ухаживать за Финеей. Глупышка влюбляется в поэта, но и он покорен ею, тем более, что любовь начинает творить с Финеей удивительные вещи: она умнеет, чувства ее становятся тоньше. И она уже совсем не хочет быть женой Лисео, которого ей подобрал заботливый отец. Желание Лисео с этим совпадает, ведь его наконец-то полюбила Ниса. Такой расклад событий не устраивает отца, который после свалившихся на его голову приключений, все-таки решает уступить детям. Ниса выходит за Лисео, а Фенея счастлива с Лауренсьо.



«Дурочка» было совсем не дурна, если не считать некоторых актеров, которые в начале сумели заинтриговать характером, а потом сдулись, как свечи на праздничном торте. Со второго акта начинаешь подумывать: «Это все?» А в конце пьесы со смешанными чувствами понимаешь, что «все» было еще после первого. Только за Финеей интересно было бы понаблюдать, она одна сохраняет азарт, напор и пытается пронести главную мысль Лопе де Веги, что изменять человека может только любовь.



Но больше всего в комедии потрясает музыка, когда играли испанские мотивы, зал, будто бы впадал в транс: у кого слезились глаза, кто-то неотрываясь смотрел на сцену. И каждый думал о своем. Главная задача искусства – заставить взглянуть человека на себя под другим углом, заставить задуматься. Так что можно считать, что хоть на эти редкие минуты «Дурочка» выполнила свое высокое предназначение.

  • 0
  • 08 апреля 2014, 21:45
  • alena

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир