В Смоленске определены победители и призеры регионального этапа Всероссийского конкурса «Мой атом»

6 мая в смоленском информационном центре по атомной энергии состоялось награждение победителей и призеров регионального этапа Всероссийского конкурса творческих работ «Мой атом».

В смоленском информцентре собрались юные таланты вместе со своими родителями, педагогами и воспитателями. Накануне празднования Дня Победы гости центра приняли участие в акции «Георгиевская ленточка».

Специально в этот день в фойе информцентра была развернута выставка, на которой были представлены лучшие творческие работы. Посмотреть работы детей можно не только в самом центре, но и совершив виртуальную экскурсию на сайте смоленского информцентра www.smolensk.myatom.ru.

Воспитанники детских садов, учащиеся общеобразовательных организаций и школ искусств смоленского региона представили на конкурс 93 работы в двух возрастных категориях по номинациям «Изобразительное искусство», «Работа из любого материала» и «Художественная фотография».

Оценивало работы конкурсантов компетентное жюри под председательством Веры Самариной, профессора, заслуженного художника России, члена Союза художников России, художника-графика. Члены жюри отметили креативный и многогранный подход к раскрытию темы об атомной отрасли. «Мы живем в такое время, когда слово „атом“ становится повседневным. Мы знаем, что у него две стороны. Все участники хотели показать, что атом добрый, его используют в мирных целях. И это самое главное достоинство работ, представленных на конкурс», — подчеркнула Вера Евгеньевна. Поздравил победителей и призеров регионального этапа конкурса и Владимир Петьков, один из членов жюри, художник-живописец, член Союза художников России. Он обратил внимание, что все работы юных участников представляют широкий спектр применения атома, и многие нашли для этого разнообразные выразительные художественные средства. «Работать на заданную тему сложно, потому что она не всегда совпадает с нашим внутренним миром. Но вы с этой задачей справились достойно», — сказал он.

По решению судей победителями регионального этапа Всероссийского конкурса «Мой атом» стали:

— в номинации «Изобразительное искусство»: Иван Сехин, учащийся гимназии № 4 с работой «Комплекс управления атомной станции», и Карина Мухмудова, учащаяся Детской школы искусств № 8 с работой «Свет атомной звезды»;

— в номинации «Работа из любого материала»: воспитанники детского сада № 29 «Стриж» с коллективной работой «Пусть атомной войны не будет никогда!» и учащиеся Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса Николай Мелешков и Дарья Лычагина с работой «Атом на морских границах России».

Призерами регионального этапа конкурса стали:

— в номинации «Изобразительное искусство»: сестры Агата и Амалия Балалаевы из школы № 33 с работами «Веселый атом» и «Атом и семья», Дарья Мельникова и Платон Игнатов из гимназии № 4 с работами «Лосенок у атомной станции» и «Атомная подводная лодка», а также Александра Ященкова из детского подросткового центра «Смоленские дворы» с работой «Атом на страже мира».

Поощрительным призом в этой номинации жюри решило отметить работу Елизаветы Загородней из гимназии № 4 «АЭС в космосе».

— В номинации «Работа из любого материала»: воспитанники детского сада № 25 «Пчелка» Алиса Кошевенко с работой «Живые атомы», детского сада № 49 «Жемчужинка» Марина Мироненко — «Во всех наших результатах нам поможет мирный атом», и детского сада № 26 «Жемчужинка» Анастасия Конченко, которая представила работу «Мир атома в 3D».

Поощрительным призом в данной номинации был отмечен кадет Андрей Кузьменков, который представил макет атомной станции.

В номинации «Художественная фотография» члены жюри решили не присуждать призовые места, но отметили поощрительным призом работу «Отражение» Анны Коломак из школы № 25.

Всем ребятам были вручены дипломы, памятные подарки и сувениры от смоленского информационного центра по атомной энергии. А затем и дети, и взрослые смогли окунуться в удивительный и необычный мир атомной энергии, посмотрев образовательно-просветительскую программу «Маленький атом». По окончании мероприятия руководитель центра Наталья Кибисова познакомила гостей с новым проектом «ФИКСИруй опыт», который стартует в информцентре накануне Дня защиты детей.

Работы победителей и призеров регионального этапа будут отправлены в оргкомитет Всероссийского конкурса, где в середине мая состоится подведение итогов.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир