«Большие данные» и компьютеры за «облаком»: известные ученые обсудили системы компьютерной математики в смоленском информцентре по атомной энергии


В смоленском информационном центре по атомной энергии прошло открытие XV международной научной конференции «Системы компьютерной математики и их приложения».

Организатором конференции является физико-математический факультет Смоленского государственного университета. Основными направлениями работы ежегодной международной конференции являются системы компьютерной математики, параллельные вычисления и многоядерные процессоры, математика и ее приложения, а также новые информационные технологии в образовании.

С приветственным словом к гостям обратился профессор, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой математического анализа Карим Расулов, благодаря которому конференция на протяжении многих лет имеет высокую работоспособность и привлекает к себе ведущих математиков Москвы, Минска, Вильнюса и других городов. Он поздравил всех участников пленарного заседания и поблагодарил за неизменный интерес к математической научной школе Смоленска.

«Мы высоко ценим проведение этой конференции. Здесь постоянно происходит обмен научными разработками в области компьютерной математики», — отметил президент СмолГУ Виктор Петров. Постоянный участник конференции Иван Тихонов, профессор кафедры математической физики МГУ им. М. В. Ломоносова, призвал всех активно участвовать в работе. Особенно, по его мнению, это будет интересно молодежи, которая имеет возможность использовать прикладную математику в педагогическом процессе.



Тематика докладов пленарного заседания была разнообразной. «Система компьютерной математики в последнее время получает новое рождение. Оно, на мой взгляд, связано с английской терминологией», — считает Игорь Синицын, профессор института проблем информатики Российской Академии наук. Этот феномен он объяснил в своем докладе о развитии информационных технологий «Большие данные». Это общий термин, который используется для описания огромного количества массива данных. Продолжил выступление об анализе обработки больших данных Виктор Мунерман, кандидат технических наук, преподаватель кафедры информатики. Он акцентировал внимание на использовании «облачных технологий», которые задают «моду» на пользование Интернет. Доклад о тернарных алгебрах и инцидентностных структурах представил Евгений Емельченков, заведующий кафедрой информатики СмолГУ.



По окончании пленарного заседания участники международной конференции «Системы компьютерной математики и их приложения» высоко оценили инновационность и современный дизайн информационного центра по атомной энергии и его коммуникационные возможности для применения в образовательном процессе.
  • 0
  • 21 мая 2014, 10:07
  • arhiv

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир