Делегация Республики Беларусь посетила смоленский информационный центр по атомной энергии

17 — 19 сентября информационный центр по атомной энергии Смоленска (ИЦАЭ Смоленска) посетила делегация Республики Беларусь. Директор готовящегося к открытию информационного центра по атомной энергии в Минске Татьяна Шлык и заместитель директора учреждения образования «Республиканский центр инновационного технического творчества» Татьяна Шибицкая познакомились с опытом проектной работы ИЦАЭ Смоленска на примере наиболее успешных форматов взаимодействия с целевой аудиторией, принципами работы со СМИ. Они стали участниками программ для студентов «Атомный зачет», для младших школьников «Мой друг — атом» и для профильно-ориентированных старших школьников «Атомные знатоки».

Особое впечатление на гостей произвела поездка на единственное отраслевое предприятие региона — Смоленскую АЭС. Татьяна Шлык и Татьяна Шибицкая познакомились с историей предприятия и перспективой его развития, технологиями и оборудованием, использующимися на АЭС, побывали в машинном зале, реакторном отделении и стали свидетелями профессиональной работы оперативного персонала на блоке щитового управления. «Атомная станция произвела особое впечатление. Мы не думали, что информация о работе станции настолько открыта, а сама станция настолько безопасна», — призналась Татьяна Шибицкая, заместитель директора центра научно-технического творчества. Затем специалисты управления информации и общественных связей Смоленской АЭС провели для белорусских гостей экскурсию по городу атомщиков, после чего вместе с руководителем ИЦАЭ Смоленска Натальей Кибисовой поделились опытом взаимодействия и сотрудничества в области просвещения общественности по вопросам атомной отрасли.

Кроме того, программа визита белорусских коллег включала в себя встречу с не отраслевыми партнерами информцентра — ректором Смоленского государственного университета Евгением Кодиным, а также с представителями Управления образования и молодежной политики Администрации областного центра и Смоленского областного института развития образования. «Наше партнерство со смоленским информационным центром выходит далеко за рамки подписанного соглашения. У нас очень широкий спектр взаимодействия, и многие совместные мероприятия включены в городской план работы. Мы всегда здесь чувствуем себя очень комфортно», — сказала Наталья Сазонова, начальник информационно-методического отдела Управления образования и молодежной политики Администрации Смоленска.

«Центр по атомной энергии произвел неизгладимое впечатление. Познавательная работа, которая проводится здесь, полезна, увлекательна и, безусловно, имеет образовательное значение», — поделилась перед отъездом своим мнением Татьяна Шлык, директор строящегося минского центра. «До приезда в Смоленск мы, конечно, не в полном объеме представляли работу информационного центра по атомной энергии. Я не подозревала, что в этой сфере формы работы могут быть настолько разнообразными — от программ для детей до серьезных научно-просветительских программ для взрослой аудитории. Для меня это открытие. Очень интересен опыт по привлечению партнеров. Когда мы вернемся в Минск, то первым делом станем налаживать отношения с центром информации при строящейся АЭС в Островце. Это, безусловно, бесценный опыт», — поддержала коллегу Татьяна Шибицкая.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир