Искусство на грани "бреда"

Kaarina Kaikkonen — художница, занимающаяся арт-инсталляцией. Суть искусства с ее точки зрения заключается в том, чтобы отыскать начало конца.

Очередной «бред» на грани, с которым хочу познакомить тех немногих, которым это «интересно» (почему в кавычках: еще не видел людей, которым это интересно, по крайней мере которые за всем эти следят), так вот, речь пойдет об одной довольно «странно-недопонятой» художнице.

Арт-инсталляции (оригинальное имя финки — Kaarina Kaikkonen) представляют собой развешанные преимущественно мужские рубашки. По большей части с первого взгляда может показаться, что добрая половина мужского населения небольшого городка решила высушить одежду.

В самых разнообразных местах художница развешивает вещи в определенной структуре, ведомой только ей.

Kaarina Kaikkonen: Мои работы… Располагаются на бесчисленных установках и сооружениях. Стараюсь уловить постоянно меняющуюся структуру. Мне необходима сама схема мною создаваемых образов, чтобы понять, где начинается конец всей реальности.

Почему именно на грани «бреда», хочется пояснить: немного безумия в искусство — не лишнее, но в большинстве случаев неуловимый момент, когда работа творчества переходит из миропонимания разума в нечто более материальное, выходит, что ты не в состоянии объяснить миру, что хотел сказать тем или иным своим поступком. Так и в это случае… Только вот работы финской художницы и оценили, даже с учетом того, что многие продолжают над ними «посмеиваться».

Невозможно увидеть что-то глазами другого человека, но это не значит, что и пытаться не стоит. В развешенных рубашках по определенной схеме есть нечто притягательно-удивительное, что неимоверно близко граничит с сумасшествием, а от того становится еще более презентабельным на вид.

Награды

  • Pruduct Art Award 1978
  • Премия почета в Нюрнберге piirustustriennaalissa 1985
  • Государственная премия изящных искусств 1989
  • Искусство Финляндии премия 2001
  • Экологическая премия Art 2002
  • Publieksprisj, Sculptuur Den Haag, Голландия в 2004 году

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
0
«воздушные» работы
avatar

Vikulina13

  • 02 января 2013, 01:43
+
0
Но согласись, это «бредово», но очень круто =)
avatar

Lord_Wolf

  • 02 января 2013, 01:44
+
0
нет, не круто, а потрясающе… мост из вещей в ложбинке между двумя соседними камнями… как колыбель… могу только представить, как на ветру все это развивается и укачивает твое сознания, успокаивая и унося подальше от всех проблем настоящего.
avatar

Vikulina13

  • 02 января 2013, 13:12
+
0
Мне тут недавно сказали, что эти люди сумасшедшие, потому что нормальный человек до такого состояния не дойдет. Но может ли нормальный стать гением? Та ни за что в жизни. Лишь ощущая себя на пределе возможностей, на грани с сумасшествием — если выдержишь это состояние, и сможешь стать гениальным творцом необыкновенных вещей.
P.S. Е.Немец «Корень Мандрагоры» =)
avatar

Lord_Wolf

  • 03 января 2013, 15:48
комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир