В Смоленск приезжает музыкант-импровизатор и композитор Филипп Барский Россия, г. Москва

Филипп Барский – психолог (преподаватель МГУ имени М.В.Ломоносова, научный сотрудник Психологического института РАО) и, одновременно, музыкант-импровизатор и композитор-электронщик, специализирующийся на создании музыкальной атмосферы. Любимыми инструментами Филиппа являются кельтская арфа, цимбалы (сантур, дульцимер), клавишные, перкуссия (дарбука и шейкеры), флейты-пимак и, конечно, синтезатор. Сейчас он определяет основную цель своей музыкальной деятельности следующим образом: «моя задача – передать гармоничное состояние средствами музыки от исполнителя к слушателю, минуя личности обоих».
В возрасте семи лет отец познакомил Филиппа с творчеством Jean-Michel Jarre, Klaus Schulze и “Tangerine Dream”. Свой первый синтезатор Филипп освоил в 12 лет, а с 14-и начал писать музыку в программах-трекерах на популярном в те годы домашнем компьютере Commodore Amiga.
Примерно в то же время он открывает для себя мир компьютерного андеграунда, где быстро приобретает известность благодаря мелодичным электронным композициям в стиле new age (“Early Fall”, “Ozone”, “Saga”, “Dance of the Crane” и др.). Его ранние работы (1995-1998 гг.) занимают призовые места на отечественных и зарубежных конкурсах компьютерной музыки и становятся популярными за пределами компьютерного андеграунда (публикации в журналах «Компьютерра» и «Хакер», серия интервью на радио «Ракурс».
В тот же период Филипп начинает всерьез интересоваться этнической/народной (преимущественно, кельтской) музыкой – в ней его особенно привлекает звучание цимбал (струнный молоточковый инструмент, известный у различных народов) и кельтской арфы, которая остается мечтой еще в течение 10 лет (свою первую арфу он приобретает в 2005-м году).
С начала 2000-х Филипп в домашней студии создает музыку для компьютерных игр и видеороликов: среди озвученных им, в том числе, получившая признание на международном рынке игра «Магия крови». Знакомство с арфистом Элизбаром и совместные импровизации вдохновляют Филиппа на первые живые выступления в чайных клубах Москвы.
В настоящее время Филипп – участник нескольких музыкальных проектов. Группа «Отражения», созданная гитаристом Романом Ефимовым совместно с Андреем Tanzu (перкуссия, уду, фрэм-драм), исполняет импровизационную музыку с использованием этнических и традиционных музыкальных инструментов. Музыкальный проект «Presence» – совместное творчество Филиппа с Сати (вокал, клавишные), Андреем из «Отражений» и Сашей Ni Mu (флейта бансури). «Presence» также играют импровизационную музыку, на которую гармонично накладываются древние буддийские и индуистские мантры.
Кроме постоянных проектов, Филипп продолжает активно сотрудничать с целым рядом интересных музыкантов, среди которых Сергей Емельянов («Саригама» — бамбуковые флейты), Юрий Рубин («Альгамбра» — хенг-драм, перкуссия), Андрей Трушевский («Человек и птица» — скрипка), Иван Короп (Vaisbein, гитара, бас), Джон Кукарямба («Оркестр интуитивной музыки» — перкуссия, эффекты), Илья Чистяков («Кимбата» — гитара) и другие. Он всегда открыт к новым интересным импровизациям, для чего организовал специальные «открытые музыкальные встречи» со свободным входом в клубе «Музей чая».
  • 0
  • 28 марта 2013, 00:34
  • German

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Хотелось бы узнать дату, место и время начала концерта
avatar

Vikulina13

  • 28 марта 2013, 00:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир