Живые скульптуры на улице Рамбла



Интересно, каково быть разумной статуей? Стоишь себе на площади в одной позе, смотришь ежедневно на мелькающие толпы туристов, позируешь в камеры и мечтаешь избавиться от прилетающих птиц… Вечная бронзовая молодость — удовольствие, конечно, утопическое. Но на улице Рамбла в Барселоне можно встретить желающих почувствовать себя ожившей скульптурой. Для многих из них это увлечение стало настоящей профессией, приносящий доход до сотни евро в день. [Фоторепортаж автора и несколько интересных фактов].





Говорят, что этот аттракцион придумали странствующие мимы-иммигранты — Тонио, Пе-пе и Пако. Все они были уроженцами Латинской Америки, для которых действует упрощенный режим приобретения гражданства в Испании. Зарабатывая себе на жизнь профессиональной пародией на скульптуры и оживая за «копеечку» перед восторженной публикой, они быстро приобрели популярность и смогли обеспечить свои семьи.

Сегодня живые скульптуры на пешеходной улицы Рамбла — достопримечательность, не менее популярная, чем Храм Святого Семейства и Парк Гуэль. Артисты стоят в полной неподвижности в течение многих часов и начинают двигаться, получив «подношение» от туристов. Некоторые мимы сходят со своих пьедесталов и устраивают целое действо, вовлекая в него и зрителей. Другие просто совершают пару лаконичных движений и позируют на фотокамеру.



Подготовка образа и костюма требует много времени: нужно густо нанести грим на лицо, руки, волосы, подготовить постамент и аксессуары для образа, а затем застыть в прямом смысле этого слова.Однако, несмотря на всю сложность выбранной профессии, для «живой статуи» есть два важных плюса подобного заработка: уличный артист самостоятельно устанавливает себе «рабочий график» и официальном может не платить налоги с доходов.









Фотография рядом с живой скульптурой на улице Рамбла — один из лучших сувениров на память о Барселоне и Каталонии, а также отличный способ почувствовать себя частью этого красочного и динамичного города.















Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир