Итоги рейтинга SEO-компаний Рунета 2009

На проекте «Рейтинг Рунета» опубликованы результаты рейтинга SEO-компаний Рунета за 2009 год: http://www.ratingruneta.ru/seo
Рынок поискового продвижения сайтов (SEO) достаточно молод, он начал свое формирование более 10-ти лет назад с началом развития поисковых систем в Рунете. С тех пор количество компаний, заинтересованных в услугах интернет-маркетинга, постоянно увеличивается. Причем, если раньше к услугам поискового продвижения сайтов прибегал малый и средний бизнес, то сейчас растет заинтересованность и со стороны крупных компаний.

Порог входа на рынок поискового продвижения сайтов достаточно низкий, поэтому на нем работает достаточно много различных компаний и частных лиц. По экспертным оценкам: порядка 250-300 компаний и около 3 000 частных лиц.
Настоящий рейтинг позволит не только показать большую часть активных SEO-компаний, но и будет служить клиентам удобным интерактивным инструментом для поиска и выбора партнера.

О рейтинге

«Рейтинг Рунета» — авторитетный аналитический проект, в рамках которого публикуются ежегодные рейтинги: веб-студий, SEO-компаний, систем управлениями сайтами в Рунете. Организатором проекта выступает ведущий аналитический портал рынка веб-разработок и интернет-маркетинга «CMS Magazine».

Рейтинг SEO-компаний построен на открытых данных. В основе его методологии лежит портфель актуальных проектов — сайты клиентов, продвижением которых занимается SEO-компания. Чем больше компания продвигает сайтов и чем выше у этих сайтов показатели авторитетности с точки зрения поисковых систем, тем выше SEO-компания находится в рейтинге.
Положение SEO-компаний на локальном рынке имеет большое значение для их клиентов. Поэтому, помимо основного рейтинга сформированы рейтинги по странам, по федеральным округам России и крупнейшим городам.
В каждом крупном городе у проекта «Рейтинг Рунета» есть свой региональный аккредитованный партнер. Это дает возможность максимально корректно показать срез рынка не только в Москве, но и во всех крупнейших городах России и странах СНГ.

ТОП SEO-компаний

Рейтинг представлен в виде ТОП-50 SEO-компаний. Первые места в нем занимают компании с наибольшим клиентским портфелем. Ниже мы публикуем список тех, кто вошел в ТОП-5.


Рис. ТОП-5 SEO-компаний Рунета

С полным списком организаций, вошедших в ТОП-50, можно ознакомиться на странице рейтинга SEO-компаний 2009.

Немного статистики

Средний чек на услуги продвижение сайтов в Москве составляет 35 000 рублей в месяц. При этом стоимость продвижения в конкурентных тематиках может быть более 100 000 рублей, а в низкоконкурентных — менее 25 000 рублей.
По экспертным оценкам, объем рынка SEO в 2009 году составил порядка 300 млн. долларов США. Из них: 180 млн. долларов приходится на объем SEO-услуг и 120 млн. долларов — на покупку платных ссылок-статей.
Полная версия исследования доступна на сайте «Рейтинг Рунета» по адресу: http://www.ratingruneta.ru/seo/research2009/

Официальные информационные партнеры:
Экперт-Онлайн, Microsoft, Sostav.ru, РОЦИТ, The Moscow Times, Ассоциация Коммуникационных Агентств России (АКАР), PC Magazine, Subscribe.ru, Re-Port, Searchengines.ru, SeoPult.TV, Marketing.by, Raskrutka.by.
  • 0
  • 26 февраля 2010, 21:44
  • solveig

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Предлагаю банить за упоминания SEO на сайте!
avatar

EugeneAzarenko

  • 01 марта 2010, 11:16
+
0
предложение отклоняется))
avatar

solveig

  • 01 марта 2010, 14:47
+
0
Встречное предложение: брать деньги за пост новостей о SEO и распределять их по детским домам Смоленска! )
avatar

EugeneAzarenko

  • 02 марта 2010, 11:48
+
+1
Удивительная деятельность — продвижение сайтов и проектов. Один из тех видов услуг, которые очень востребованы, но и абсолютно бестолковы, если разобраться, в чем заключается оказание этих услуг. До чего дошел прогресс…
avatar

akira

  • 01 марта 2010, 22:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир