Кулаки в карманах: «Мы искренни в том, что делаем!»


Кто такие «Кулаки в карманах», что для них панк-сцена и как молодой группе запомниться слушателям — об этом мы поговорили с вокалистом московской панк-команды Дмитрием Ефимовым.

С чего начинается история группы «Кулаки в карманах»? Познакомьте читателей с ее участниками.
— Наша история начинается с сентября 2015 года. Не будем останавливаться на каждом участнике в отдельности, пусть лучше читатели и слушатели воспринимают нас как единый организм, без «лидеров и сочувствующих». У каждого из нас за плечами есть музыкальный и концертный опыт, но время идет, происходит неизбежная переоценка ценностей, поэтому было принято решение, начать все «с чистого листа».

Чем вас привлекает панк-рок сцена?
— В первую очередь, свободой самовыражения и идеей движения в целом.

Панк — это протест против существующей социальной системы, против бесконечного замкнутого круга. Это движение без социальных статусов и меркантильности (хотя порой некоторые об этом забывают), саморазвитие без конформизма и эксплуатации, без вождей и войн. Панк-культура, одна из немногих, затрагивает важные аспекты именно человеческой личности, ее неустроенности в мире, ее незащищенности, но в то же время показывает, что человек может быть независимым, сильным и свободным.

Наш девиз: «Люби то, что делаешь, и делай то, что любишь». Главное, чтобы сегодняшнее поколение понимало суть песен, делало выводы и шаги в правильном направлении, это не так просто, как кажется на первый взгляд. Панк-рок сцена — это мир идей и движения, ярких неординарных личностей, альтернативных решений и даже возможно волшебства.

Насколько высоко вы оцениваете потенциал вашей группы?
— Сложно быть объективным, отвечая на этот вопрос. Мы долго шли к тому, что имеем сейчас. Сегодня, как и всегда, я уверен в своей команде на все 1000%. Мы нашли себя, нашли то, что придает нам сил и уверенности, поэтому я думаю, что наш потенциал можно оценить как «сверхвысокий». Мы готовы дать своим слушателям то шоу, которого они давно ждали.



Осенью 2015 на Distemper Records вышел ваш первый EP-альбом «Правила игры». Как его приняли слушатели? Какие отклики вы получили, и как сами оцениваете эту работу?
— Работа проходила в новом для нас режиме и превзошла все ожидания. Distemper Records отлично справились с поставленной задачей и привнесли своего «фирменного» шарма в звучание «Кулаки в карманах».

Мы были приятно удивлены, услышав и прочитав множество положительных отзывов. Удивлены были, потому что понимали: проект совершенно новый, и ему будет сложно пробиться.

Мы выложили ЕР в сеть, разместили треки на сайтах/сообществах, посвященных панк-музыке, и дело пошло в гору.

Любая культура и ее сцена основана на солидарности и взаимовыручке — большинство людей нас поняли и поддержали, чем сильно помогли в продвижении. Наши треки были включены в несколько крупных российских панк-сборников и звучали на белорусском федеральном радио. Все это говорит о том, что работа была сделана на совесть.

Какая из уже написанных песен может стать визитной карточкой группы?
— Это песня – «Правила игры», она раскрывает основную концепцию группы.

В песне, как и в жизни: «Правила игры просты — ты должен выбрать поводок». То есть у человека как будто нет шансов жить иначе, думать и действовать по-другому, ему нужно только выбрать из уже существующего — это неправильно и неправда.

Развитие само по себе предполагает нарушение правил и, как следствие, расширение личных границ — это практически всегда болезненно и неприятно, но необходимо. Конечно, можно много говорить о важности тех или иных установок, но настоящее творчество не может существовать в них ни при каких условиях, поэтому мы стараемся нарушать и свои собственные установки тоже, чтобы стать лучше.

Как гласит старое японское изречение: «Не тот герой, кто победил тысячу врагов, а тот, кто сумел победить самого себя».



В творчестве каждого коллектива есть кавер-версии известных песен. Какие вы исполняете (или планируете исполнять) на концертах?
— На данный момент мы работаем только над собственными песнями — это основное. Хотя конечно кавер-версии — это всегда необычно для музыкантов и приятно для слушателей, поэтому наверняка мы сделаем несколько кавер-треков на старые добрые хиты. Может быть наши слушатели захотят предложить нам идеи, может сами что-нибудь придумаем. Мы всегда открыты для предложений и новых идей.

В каких городах вам уже удалось выступить, и чем запомнились эти концерты?
— Сейчас мы как раз готовимся к новым городам, это: Иваново, Ярославль, Брянск и Смоленск. Мы еще не давали концертов, но, конечно, знаем о безбашенности поклонников панк-рока.

Считаем дни, с нетерпением ждем выступлений и встречи с нашими новыми друзьями.



Как относитесь к летним рок-фестивалям? В каких бы хотелось принять участие?
— Относимся только положительно. Это прекрасно — собраться всем в одном месте и как следует оторваться под любимую музыку. Это отличная возможность для группы познакомиться с другими музыкантами, встретить друзей и показать себя большому количеству людей.

Главное, чтобы там было больше музыки, творчества, знакомств и веселья, но меньше торговли и пропаганды, я думаю, каждый из нас это понимает.

Два ближайших концерта группы пройдут совместно с командами «Йорш» и «Порнофильмы». С какими музыкантами и коллективами вам бы хотелось еще выступить на одной сцене?
— О, их великое множество! Мы большие меломаны и любим очень много разнообразной музыки. Лично мне очень запомнились шоу: Anti-flag, Rancid, Offspring, Rise against — с ними было бы круто выступить!



Не секрет, что молодым командам довольно сложно привлечь зрителей и слушателей. Чем будете удивлять, и «запоминаться» на концертах?
— Коллектив должен быть самодостаточен, это очень важно. Каждый участник понимает, что от него и только от него зависит, как выглядит вся группа, поэтому он выкладывается на все 100%. Мы искренни в том, что делаем, особенно сейчас, когда с нами происходит это новое рождение. Наш коллектив поет понятные песни о том, что происходит с нами каждый день, а с кем-то порой и всю жизнь — это привлекает людей.

Ну, еще я громко кричу в микрофон и порой похож на психопата, а ребята рвут струны и пластики на барабанах — это же рок-шоу, это сложно забыть!



6 марта вы выступаете в Смоленске. С какими местными коллективами из этого города вы знакомы?
— Мы видели выступления многих крутых команд, например: «Бешеный Рецепт», «Lay'sы», «Химера» и еще много тех, кого, к сожалению, сейчас уже не вспомню. С музыкантами некоторых команд стали добрыми знакомыми, выступали совместно и даже следим за творчеством друг друга. Приятно знать, что и в других городах есть люди близкие тебе по духу.

Вы бывали раньше на неформальной площадке А-клуба?
— Да, это настоящий рок-клуб! Антураж, бар, сцена — все сделано на совесть, видно, что люди, работающие там, ценят эту атмосферу и стараются ее сохранить, это достойно уважения.

Традиционный вопрос — о творческих планах. Есть идеи, в каком направлении двигаться?
— Идей превеликое множество, но мудрый Вольтер однажды сказал: «Утром я составляю планы, а днем делаю глупости», поэтому не будем сильно забегать вперед. Сейчас мы готовим новую пластинку и через пару месяцев приступим к ее записи. Это будет агрессивный и быстрый ЕР из 5 песен.

Планируется много концертов по России и съемка концертных видео, веселых роуд-муви и прочих аудио и видео-приятностей, а также выпуск эксклюзивного мерчендайза. Время покажет, но планы наши всегда самые радужные и далекие!



Вся актуальная информация о концерте 6 марте

Фото в тексте — Виктория Карпова, Екатерина Сибирева

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир