«Индульгенция»: 10 лет в панк-хардкоре



«Индульгенция» — одна из немногих калининградских групп, которая может похвастаться и частыми выездами за пределы региона, и серьезной дискографией. За 10 лет творчества музыканты выпустили 7 альбомов, стали участниками многих концертов и фестивалей, незначительно изменили состав участников и при этом остались верны себе. «Визитная карточка» коллектива все эти годы — злободневные и остросоциальные тексты.

Подробнее о творчестве группы, социально-политических проблемах в песнях и российском панке рассказал основатель и барабанщик «Индульгенции» Дмитрий Белый.

С чего начиналась история «Индульгенции»?

— Все началось с типичного посещения панк концерта в подростковом возрасте, хорошо помню эту атмосферу братства и солидарности, слэм, ирокезы, — все это оставило большое впечатление на тот момент.

Радость вызывало общение с музыкантами, посещение панк-концертов стало постоянным. Близкое знакомство с панк-культурой, дало возможность более-менее разбираться в стилях и направлениях, в музыкальной идеологии и так далее, и обычное увлечение выросло в желание создать свой коллектив и выразить свои идеи и мысли в песнях. Новые знакомства на тех же панк концертах дали возможность найти подходящих людей для совместного творчества, которые будут разделять мои взгляды.

Я начал с названия, решил создать коллектив под названием «Индульгенция». В католической церкви есть такая доктрина, которая в буквальном смысле обозначает «прощение грехов за деньги», то есть любой верующий может с помощью денег покрыть свои грехи, как сделанные в прошлом, так и те, которые сделает в будущем. Относительно названия нашего коллектива: те кто слушают нашу музыку, принимают наши идеи, взгляды, им прощается прошлая обывательская позиция и они вступают в ряды панк-рока. Все просто.

Состав участников группы на то время постоянно менялся. 2006 год: концерты, тусовки, многие люди приходящие ко мне играть, бывало, просто пили на репетициях и не запоминали свои партии. Уровень группы не поднимался, приходилось сразу же находить других. Несмотря на трудности со временем музыканты нашлись.



Расскажите об участниках группы.

Начну, пожалуй, с себя, я Дмитрий Белый, барабанщик, лидер и основатель группы. Вся музыкальная часть, аранжировка, и большая часть текстов, — моя работа. Никогда не думал что буду заниматься творчеством, интересы часто менялись, но все-таки нашел себя в музыке.

Впервые сел за ударные в 2006 года, и, как обезьяна, начал учиться и осваивать данный инструмент, буквально за год я смог играть, в том числе на бас и электрогитаре, и уже смог выражать и создавать свою музыку.

Алексей Красный, наш вокалист, часто нас называют братьями из-за схожести, но это не так. Мы встретились в 2006 году на одном из панк-концертов местных групп. Алексей на то время играл в местной группе под названием «Эпоха оптимизма», был там гитаристом и вокалистом (к сожалению, записей с того времени не осталось). Алексей был женат, у него есть дочь, и он тот человек, который влияет на создание текстов в группе. Мы хорошо сработались, как одна семья.

Александр Рядинский, это, пожалуй, единственный человек, который шел со мной плечом к плечу от начала творчества, мы вместе репетировали, начинали с нуля, не имея представления даже о том, как настраивать электрогитару.

Алексей Ханов — наш новый бас-гитарист, до этого у нас в группе был Роман, который играл с нами около шести лет, но по ряду причин и разногласий пришлось с ним расстаться. Алексей с нами уже сыгрался, имеет достаточно опыта, и в дальнейшем, я думаю, никаких изменений не будет.



Коллектив позиционирует себя как политический анархо-панк. Менялись ли с годами ваши взгляды?

— Мы считаем что панк, это, в первую очередь, идея, а именно «анархо-коммунизм», если подробно рассматривать этот вопрос, а музыка — уже вторая часть. С самого начала нашего творчества именно на это мы ставили свой акцент, и вот прошло уже 10 лет, мы стараемся развивать свои взгляды в этом же направлении, не меняясь.

В одной из наших песен есть такие строчки: «Даже в восемьдесят лет я буду анархистом». Я думаю, мы справимся.

Какие социально-политические проблемы были и остаются в центре вашего внимания?

— Армия. Это больная тема для всех нас, мы категорически против службы в армии. Я 15 лет жил в военной казарме, мой отец — бывший военнослужащий. Ничего ужаснее я не видел, такого отношения к людям нет ни в одной армии мира, это позор. Я надеюсь, что когда-нибудь ситуация в нашей стране поменяется.

Мы всегда стараемся затрагивать все тему политики, из-за чего вступали в конфликты с остальными группами, которые так сильно бояться потерять свою публику и пойти против течения. Мы резко осудили выходку таких псевдо «панк-групп» под названием «PussyRiot» за их выходку в Храме Христа Спасителя в Москве, мы считаем, что вера — это личное дело каждого человека, и приходить в место, которое для многих является святым, это низко для любого человека, любой нации, любой веры.

Мы против украинской организации «FEMEN», которые превращают в женщин в «куриц». Мы против современной российской власти, против американского фашизма и мирового правительства, против исламского фундаментализма и прочих идей, которые постоянно «льют нам в уши», поэтому в центре нашего внимания очень много тем, которые мы пытаемся затронуть в наших песнях.



На ваш взгляд, популярен ли панк в России и в Калининграде в частности?

— Панк в России популярен, но не во всех городах. К сожалению, есть города в которых такого направления больше нет. В крупных городах, мегаполисах оно присутствует, но проблема не в количестве, а в качестве.

Калининград — это отдельная история, панк-рок здесь есть, как и в любом другом городе, но очень слаб, концерты посещают мало людей, крупные площадки, которые в свое время пользовались большой популярностью, забрало правительство. Местные панк-группы, на мой взгляд, не дотягивают на российский уровень, слишком много амбиций вместо качественной музыки.



Какие из городов, где вы выступали, стали для вас близки по духу?

— Я не могу выбрать какой-то один город из всех, в которых мы были, но могу выделить, к примеру, Ижевск. Он очень далеко от нашего города, и тем сильно отличается. А так, если говорить по духу, то нет разницы: панки везде одинаковые.

Вы давно были на концертах в качестве зрителей? Какие из современных российских и зарубежных групп вам интересны?

— У меня очень много друзей-организаторов в Калининграде, состоим в разных оргкометах, движениях, и в качестве зрителя ходим на концерты, организованные ими, стараемся поддерживать рок-сцену города.

У нас в городе проходит международный главный фестиваль под названием «Kaliningradinrock», мы состоим в ассоциации, можем так или иначе повлиять на состав хедлайнеров как советом, так и мнением.

Если говорить о группах, зарубежные группы я в основном не слушаю, но выделил бы Exploited, Casualties, Ictus. Из российских групп мне лично очень нравятся Thebojarski, Tanzilit, Purgen, Mutagen, CrowdControl, Тараканы, Мавзолей, Ничего Хорошего, NextRound, 32 и другие.

С кем из коллег по музыкальному цеху у вас сложились хорошие отношения? Кого бы позвали на сцену, если бы организовывали собственный панк-фестиваль?

— За прошедшие годы много с кем, но если нужно выделить, то это группы: Йорш, Пурген, Мавзолей, Терпинкод, вот их я бы и позвал в первую очередь.



6 Февраля группе исполнилось 10 лет. Оглядываясь назад, какие события в жизни коллектива стали знаковыми?

— Много событий произошло как плохих, так и хороших. Но если все-таки говорить о хорошем, то мы выпустили 7 альбомов, которые, судя по отзывам, имеют хороший показатель, и это главное. Мы успели много где побывать, получить ротацию на канале «О2ТВ», побывать на одном из крупных фестивалей в России в качестве хедлайнеров, и если в целом говорить, то нынешние связи и знакомства позволяют нам вывести группу на другой уровень и нести панк-рок в массы, это мы и будем делать дальше.

Как отметили первую круглую дату?

— Мы стараемся много не пить, но в этом раз не получилось… Свою крупную дату мы планируем отметить летним туром по России, посетить крупные фестивали, в том числе и Белоруссии, и, разумеется, в апреле в Калининграде мы дадим концерт в честь десятилетия, в котором примут наши друзья из Москвы, группа «Кулаки в Карманах».

В социальных сетях организовано голосование за лучший альбом «Индульгенции» за всю историю группы, сейчас в нем лидируют «Я враг государства» и «Unity». А какую из своих работ вы можете назвать лучшей?

— Как ни странно, но мои вкусы полностью совпадают с голосованием. Эта два моих любимых альбома, в которых я старался вложить душу, и я выделил бы их как самые лучшие свои работы.



Какие хиты группы звучат на каждом из концертов? Что чаще всего просят зрители?

— Это песни «Феминистка», «Военнонеобязанный», «Где? Там!», «Вы думали», «Я враг государства», «Свобода» и другие. Так получилось, и это приятно говорить, хитов много, главное, чтобы в дальнейшем было еще больше. Собственно, эти песни в основном и просят играть. Есть еще акустическая программа, которую исполняю я, а не Алексей, песни из нее тоже часто просят сыграть.

Как обстоят дела с новым творчеством и планами на две следующих «пятилетки»?

— Мы планируем выпустить летом новый альбом под названием «10 лет в панк-хардкоре», съездить в тур по Европе, продолжить участвовать в крупных фестивалях, заняться съемкой клипов. Также есть желание выпустить девятый альбом в акустической версии, собрать все хиты и исполнить их в другом звучании. Я думаю, что у нас все получится.

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир