В Смоленске пройдут гастроли театра оперы и балета из Якутии


С 16 по 18 ноября на большой сцене Смоленского драматического театра им. А.С. Грибоедова пройдут гастроли Государственного театра оперы и балеты республики Саха (Якутия) им. Д.К. Сивцева – С. Омоллоона. В программе: опера в четырех действиях «Аида», балет «Ромео и Джульетта», «Страна фантазия или волшебная история», «Сильфида».

Якутский театр оперы и балета – первый и до последнего времени единственный в ДВФО (в 2013г. открылся Приморский театр оперы и балета), имеющий такой солидный статус. Спектакли театра удостаивались таких престижных премий, как «Золотая маска», три спектакля на сцене театра поставил знаменитый Юрий Григорович.

Кроме того, в Якутске уже 15 лет работает хореографический колледж им.Посельских. Большинство артистов балетной труппы, в том числе такие именитые, как Ренат Хон, Юлия Мярина, Сарыал Афанасьев – выпускники колледжа. Подробнее об истории театра >>

16 ноября в 19.00 — балет «Сильфида»

Романтический балет в двух действиях по мотивам шотландских легенд (12+)

Ведущая тема – разлад мечты и реальности – впервые получила впечатляющую наглядность в Сильфиде. Нежная история о любви и недосягаемости идеалов – тонкое размышление о хрупкости счастья.

В балете использован сюжет фантастической новеллы французского писателя Шарля Нодье «Трильби». Действие происходит в деревне. Сильфида, воздушная нимфа, влюбляется в юного шотландца Джеймса и является ему не то во сне, не то наяву. Разрываясь между собственной невестой и Сильфидой, Джеймс выбирает последнюю и следует за ней. Однако свободное порхание нимфы страшит Джеймса: в любви главное для него – крепкая привязанность, ради которой он готов пойти на все. Верная погибель венчает запретные так и не начавшиеся отношения главных героев, а вдали уже проходит свадебное шествие – невеста Эффи выходит замуж за другого жениха, Гурна, как и предсказывала старая колдунья Мэдж.

За долгую сценическую жизнь «Сильфида» нисколько не утратила своей прелести и очарования. Шедевр романтической поры восхищает и радует всё новые поколения. Его поэзия пленяет наших современников, а первозданная красота хореографии дарит высокое эстетическое наслаждение и исполнителям, и зрителям.

Продолжительность спектакля: 2 ч.



17 ноября в 19:00 РОМЕО и ДЖУЛЬЕТТА"

С. Прокофьев, балет в двух действиях (12+)

«Какая глубина! Какая смелость и какая стройность!» Так словами А.С.Пушкина можно было бы охарактеризовать то впечатление, которое произвел на публику премьерный показ 2004г. в Якутии этого выдающегося шедевра С.Прокофьева-Ю.Григоровича-С.Вирсаладзе.

«Ромео и Джульетта» — это вторая постановка Юрия Григоровича в Якутии. Всепоглощающая сила великой любви и всепоглощающий ужас смерти – два краеугольных камня, между которыми бурлит плотный танцевальный поток, льется «лава» страстей поистине шекспировского размаха.

Продолжительность спектакля: 2 ч.



18 ноября в 12:00 «СТРАНА ФАНТАЗИЯ или Волшебная история»

Балет в двух действиях на музыку композиторов ХХI века (6+)

Вы увидите историю об отважном мальчике Николасе, окунетесь вместе с ним в невероятно сказочную атмосферу волшебства, магии и чуда. Николас попадает в страну Фантазия, где живут феи, эльфы и правит страной прекрасная принцесса Амастасия. Здесь сбываются заветные желания, звучит самый счастливый смех, и живут существа с добрыми сердцами. Но злая волшебница Моргана пытается завладеть страной. В этом ей помогают страшные тролли и злобные гоблины. Удастся ли юному мальчику встать в защиту добра и спасти от зла волшебное королевство? Все это мы узнаем 18 ноября на сцене театра.



18 ноября в 19:00 — «А И Д А»

Либретто А.Гисланцони по сценарию О.Мариетта опера в 4 действиях с одним антрактом (полу-концертное исполнение) (16+)

Оперу Дж. Верди «Аида» можно по праву назвать одной из лучшей в истории музыки. Все в ней прекрасно: колоритная музыка, яркие образы и необычный сюжет, основанный на реальных исторических событиях, что придает ему особую остроту. Известно, что автором сценария был известный египтолог О. Э. Мариетт, который позаимствовал сюжет из переведенного им древнего папируса. Над либретто работал Антонио Гисланцони.

Действие оперы Аида разворачивается во времена правления фараонов. Несмотря на, казалось бы, историческую основу, на первый план выходит личная драма, классический любовный треугольник и жгучая ревность, которая ослепляет и рушит жизнь.



Как приобрести билеты?


Касса театра работает по будням с 11:00 до 19:00. Выходной – понедельник, в субботу – с 11:00 до 18:00; в воскресенье — с 11:00 по 17:00. Перерыв – с 14:00 до 15:00.

Справки по телефону: 38-45-01. Вся актуальная информация на сайте www.dram-teatrsm.ru.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир