Гастроли театра оперы и балета завершились на египетский лад



Автор: Алина Лучина
Фото: Андрей Привалов

С 16 по 18 ноября в Смоленске прошли гастроли Государственного театра оперы и балеты Республики Саха им. Д.К. Сивцева – С. Омоллоона. Программа была разнообразной и интересной. Завершилось турне оперой «Аида».




На Большой сцене Смоленского государственного драматического театра представили оперу Джузеппе Верди.

Опера состоит из четырех действий, каждое из которых открывает зрителям историю о несчастной любви. Сюжет разворачивается в столице Древнего Египта – Мемфисе и рассказывают о временах противостояния египтян и эфиопов. Несмотря на исторический характер в произведении на первом месте стоят чувства. Чувства эфиопской принцессе Аиды к полководцу Радамесу.

Опера прошла на сцене Смоленского государственного драматического театра. В назначенное время зал был практически переполнен. Началось все с торжественного слова директора театра оперы и балета Республики Сахи Сюльского Сергея Августовича. Он поблагодарил Смоленский драмтеатр и в знак благодарности вручил руководству чорон (прим. редакции: национальный якутский сосуд для хранения и потребления кумыса), а также награду за заслуги перед якутским театром.






Опера Джузеппе Верди «Аида» считается одной из лучшей в истории музыки. Актеры театры постарались передать все эмоции действующих лиц с помощью голоса, ярких красочных костюмов. И это, безусловно, у них получилось. Выразительность звучания, необычной сюжет – все удалось сохранить и рассказать зрителю с помощью музыки и голосов исполнителей.

Гастроли театра Республики Сахи в Смоленске завершились, но это не значит, что нет повода вернуться и снова удивить смолян постановками.




Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир