В Смоленске – петь?


Автор: Наталья КУРЛАНОВА

Легко казаться. Очень трудно быть…

Эти строки, завещанные нашему поколению «Машиной времени», были произнесены случайным прохожим, заочно отнесенным мной к типажу, так сказать, доверия не вызывающему. Он подошел к микрофону и совершенно неожиданно попросил прочесть стихи… вот так просто. За почти пять часов, что мы проведем на заключительном вечере у памятника Микешину («20 градусов тепла, 20 градусов мороза...», – пелось, кажется, ближе к вечеру), я не раз повторю про себя сказанные им слова. Я буду думать о том, чем кажется мне родной город и чем он является на самом деле. Кем являются люди, населяющие его. Если вам посчастливилось хоть раз побывать на этой встрече, не ощущали ли вы, что вокруг вас собрались нужные люди, непохожие на простых зевак и заскучавших прохожих? В чем секрет этого места «у Микешина»? Что за магия такая происходит за спиной у талантливого скульптура?




Признаться честно, на такую встречу люди вроде меня если и идут, то в ожидании увидеть эту вашу/нашу местную самодеятельность, подремать на пластиковом стуле, написать сухой отчет о событии и лечь спать. А тут неожиданно возвращаешься с клокочущим внутри вулканом эмоций и до утра слушаешь песню смоленской группы «СКАзка»: «Кончился заряд, глаза не горят!». Я, правда, не была ни на «Нашествие», ни на другом крупном рок-фестивале, но отчего-то уверена, что испытала те же чувства, что и тысячная толпа, услышавшая, как барабанщик начинает отбивать ритм… А потом ты просто пропадаешь. Я даже помчалась за «СКАзкой», чтобы уточнить у ребят, точно ли они смоленская группа? Так вот: «Точно».




После выступлений примерно пяти коллективов ты перестаешь удивляться. Возможно, я слишком предвзятый человек, но мне всегда казалось, что «такое» может быть, ну, скажем в питерских «квартирниках» или у них же на фестивале уличной музыки. А тут вот, пожалуйста, и невероятно страстный джазовый дует «Леди Макбет», и по-юному лирическая «Cat&Fox», и заглянувший на родной огонек «Свежий воздух» из Санкт-Петербурга, а потом петь начинает ведущая встречи и ты мысленно поднимаешь белый флаг: «Сдаюсь!»

Рвется струна у гитариста, в песне «Будь со мной» Жанны Агузаровой московские огни заменяются смоленскими, одна из солисток не перестает поглядывать на сына, ожидающего занятую маму на руках подруги, инициативная женщина-зажигалочка с огненными волосами затягивает: «Миленький ты мооой…» («Я просто хочу спеть для вас»), не отстают от нее и «народные танцоры», как зову их я, свистя, смеясь и демонстрируя всем свою прыть, постоянно барахлят микрофоны, народ подпевает «Беловежской пуще» (в исполнении Бориса Просвирнева), бабушки аплодируют хип-хопу, потом пламенной бочате (прекрасные Ирина и Дмитрий, спасибо вам за мастер-класс!), потом завораживающему огненному шоу театра уличных искусств, а в конце люди помогают убрать за собой стулья. Ты смотришь вокруг и понимаешь: вот она – жизнь.





Все-таки встречи у Микешина – это не фестиваль, не концерт и не культурная акция. Это именно встреча. Встреча талантливых певцов, дизайнеров, танцоров, актеров, поэтов, музыкантов, людей увлекающихся и увлеченных, тех, кто готов научить, и тех, кто хочет научиться, кто пришел слушать, и тех, кого будут слушать. Может в этом и кроется магия этого места?

Небольшой островок вокруг памятника, который проезжает по пути на учебу почти каждый студент, на котором я еще маленькая была на пленэре, тихий и не особо приметный уголок провинциального городка. Это что-то невероятно знакомое и теплое, что трудно поддается описанию с помощью слов. Впрочем, как и все, увиденное мной на последней в этом году встрече. Достаточно ли просто сказать «спасибо» за предоставленную возможность убедиться в своей неправоте? Но тем не менее: «Спасибо!».



По первому каналу в День семьи, любви и верности в прямом эфире показывали грандиозный праздничный концерт. Событие масштабное. На сцене – известнейшие эстрадные певцы, звезды всероссийской величины и новые песни о главном. «А у нас все-таки было лучше», – думаю я и выключаю телевизор.

И бьется сердце в унисон другого человека…
«СКАзка»






Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир