РагнаРОК друзей с работы



Автор: Андрей ПРИВАЛОВ

Безумный. Красочный. Нелепый. Захватывающий. Смешной. Рвущий шаблон. Крутой. MARVEL Studio. «Тор. Рагнарёк».

Стоит начать с того, что такого оживления в кинотеатре «Современник» я не видел уже 10 лет, с момента выхода «Человека-Паука 3» Сэма Рейми. Возможно, это связано с задержкой проката фильма. В России картина стартовала позже, что, конечно, не ново. Вдобавок, в стандартных кинотеатрах начали показ только с 6 ноября. А может, MARVEL обзаводятся с каждым фильмом все большим числом фанатов. Но видеть здесь все возрасты, начиная со школьников и заканчивая пенсионерами (нет, они не приводили внуков, а пришли именно на фильм), приятно и неожиданно.

Что же ждало нас, толкающихся в вестибюле и роняющих ведра с попкорном? Третий фильм о скандинавском боге грома, по совместительству — мстителе, Торе. Картина Тайка Вайтити получила название «Рагнарек» — апокалипсис в скандинавской мифологии, падение царства богов. И название полностью совпадает с содержанием.

Тор вместе со своим братом Локи отправляются на поиски пропавшего Одина Всеотца. И в этих исканиях они встречают Хелу, богиню смерти, желающую захватить царство богов Асгард. Та уничтожает легендарный молот Громовержца и отправляет братьев на Сакаар – пристанище всех странников галактики, которые становятся гладиаторами на потеху Грандмастеру. И на арене Тор встречает своего «друга с работы», невероятного мстителя Халка. Да еще и помощью некой Сталкер заручаются друзья для побега с помойки и освобождения Асгарда от власти Хелы. Ах да, плюс ко всему, демон Суртур ожидает своего часа, чтобы начать Рагнарек.



Сюжет довольно классический для фильма про супергероев: наш мир хотят уничтожить, надо собрать друзей и вместе остановить злодея. Но вся эта безумная история сопровождается настолько эпичными битвами в фирменном стиле MARVEL, что дух захватывает. С самых первых минут. А фоном звучит композиция великих Led Zeppelin — Immigrant Song. Удивительно, но… получаешь настоящее эстетическое удовольствие от драк. Нашлось место и для перестрелок из лазерных бластеров, и для воздушного боя на звездолетах. В какой-то момент может показаться, что ты видишь призрак «Звездных войн»…

Не грешатся показывать нам молот Мьелнир во всей его красе и мощи. Это абсолютно оправдано. Ведь дальше мы вновь увидим тему, красной нитью проходящую через многие фильмы MARVEL Studio. Герой теряет источник своего могущества и должен научиться искать силу в самом себе. Вспоминайте «Железного Человека», «Человека-Паука»…



Картинка в фильме стала более яркой, по сравнению с прошлыми частями. Большая часть действия происходит на планете-свалке, которая несмотря на свой статус, так и пестрит красным, желтым, синим и зеленым. Как шутил герой картины: «Красный, белый… Рябит в глазах!». Огромный контраст по сравнению со вторым «Тором», в котором само название «Царство Тьмы» намекало на мрачную обстановку.

Юмора хоть отбавляй. Возможно, это даже посмешнее «Стражей Галактики». Все органично, попадание в нужные моменты, шутки на абсолютно любые темы (от «дольки» пошлости до революции). Хотя нашлось место и для «чернухи». В любом случае, смех в зале был искренним.



Крис Хэмсворт исполнил роль главного героя прекрасно. Но, наверное, это не удивительно, все же это пятый фильм, в котором Крис играет бога грома. Зато сам персонаж преобразился. Убрали пафос, добавили юмор, рационализм — и вот перед нами лучший Тор, которого мы когда-либо видели на экране. Новый имидж (короткая стрижка, дополнительные детали костюма) также к лицу Громовержцу.



Локи в исполнении Тома Хиддлстона все тот же хитрый лжец. Те же трюки и попытки обмануть сводного брата. В фильме уделяется особое внимание взаимоотношениям, достижению понимания между громом и ложью. Одним из узлов этого понимания становится Один Всеотец в исполнении гениального сэра Энтони Хопкинса. Причем в этот раз зрители наблюдают Одина в довольно необычной обстановке для царя Асгарда.



Конечно, невозможно промолчать о зеленом громиле Халке. Когда только шли съемки, многие фанаты заметили, что актер Марк Руффало очень быстро покинул съемочную площадку. Пошли слухи, что у Халка будет всего лишь камео. Но опасения были напрасны. Зеленый стал полноценным персонажем картины. Его внутренним проблемам, борьбе между монстром и человеком, которые ненавидят друг друга, уделили довольно много времени. В итоге, зрителям дали очень неожиданный исход этой дилеммы.

Замечательно были переданы эмоции Тора и Локи при встрече со старым знакомым. Чувства первого мы отлично знаем из трейлеров вместе с уже устоявшейся фразой «друг с работы». Но вот реакция Локи…

Здесь хотелось зааплодировать актеру, сценаристам и постановщикам. Такой смеси страха, удивления и ненависти я еще не видел.



Антагонист – богиня смерти Хела, сыгранная Кейт Бланшетт. Что ж, с уверенностью заявляю, что перед нами один из самых мощнейших злодеев Киновселенной MARVEL. Жестокость и сила Хелы раскрываются моментально. Всего за несколько минут она совершает целый ряд ужасающих вещей, на которые не были способны злодеи прошлых фильмов. Необычно неожиданная история Хелы только увеличивает интерес к персонажу. Но все же перед нами в первую очередь классический типаж злодейки, стремящейся к абсолютной власти и отмщению всем обидчикам. Харизматичная и женственная злодейка…



Еще один женский персонаж – Сталкер в исполнении очаровательной Тессы Томпсон. Грозной охотнице, прожигающей свою жизнь на дне бутылки, предстоит побороть призраков прошлого и вновь стать великой асгардской Валькирией. Но эти перемены в сознании Сталкер происходят настолько резко и неожиданно, что возникает вопрос: «С чего вдруг?».



Не могу не сказать о еще одном персонаже. Остроскулый Бенедикт Камбербэтч и его персонаж Доктор Стрэндж вновь на экране. Десятиминутное камео не только дарит нам интересные диалоги и смешные моменты, но и показывает, чем занимается Стивен Стрэндж после событий своего сольного фильма. А еще продвигает Тора и Локи дальше по сюжетной линии. Конечно, интересно наблюдать за взаимодействием героев-старичков и нового персонажа. Поколения меняются и в Киновселенной MARVEL.



И это далеко неполный список. Скурдж-Палач, Хаймдалл, Корг (которого сыграл, кстати, сам Тайка Вайтити), Грандмастер… Все получились органичными. Кому-то сочувствуешь, кого-то ненавидишь. А есть и совмещение этих чувств.

Довольно трудно было избежать спойлеров, пока набирал текст выше. Обычная характеристика новых персонажей очень тесно связана с сюжетом картины и всеми сюжетными поворотами (пусть и не очень резкими). Сценарий и монтаж не подводят и не рвут фильм. Перед нами цельное произведение, которое почти два с половиной часа смотрится на одном дыхании.



Если подводить итоги, то MARVEL Studio подарили нам абсолютно безумную эпическую комедию-боевик, наполненную юмором, экшеном, красками и нетривиальным, но интересным сюжетом.

Скажем короче. Лучший фильм про Тора и, возможно, один из лучших фильмов MARVEL Studio.

P.S. Фанаты, последнего Камня Бесконечности нам не покажут. Не надейтесь.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир