RED AND BLACK 2018



«Существует у нас в России такая организация, которая называется «Федерация Интеллектуальных Игр в Мафию» (ФИИМ). Создана она много лет назад в Украине и сегодня работает во многих странах. Под ее началом проходит множество турниров, в том числе два раза в год наш клуб проводит международные турниры под эгидой ФИИМ. Сегодня начнется командный Чемпионат по мафии под названием «RED AND BLACK 2018». В нем участвует сорок человек из разных городов», — с такими словами вводит меня в курс дела Анастасия Грец, которая является одним из главных организаторов смоленского турнира по мафии 2018, а потом провожает меня за один из игровых столов.

С 10 по 11 марта проходили соревнования по мафии на профессиональном уровне и велись они как командный зачет. Стоит отметить, что каждый участник, даже судьи, используют в данной игре не свои настоящие имена, а ники. Именно по ним игроки со всего мира и знают друг друга.



Когда начался турнир, я на какое-то время подумала, что играют здесь во что угодно, но только не в мафию. Почему? Да все разговаривали друг с другом на языке жестов, а если кому-то и разрешали говорить, то не больше минуты. Да…Эта игра на профессиональном уровне сильно отличается от любительской. И следует пояснить чем же.



Сначала игроки по очереди с закрытыми маской глазами выбирают карту, которая определяет роль в игре, запоминают и сдают ведущему. Всего в колоде десять карт: семь красных и три черные. «Красные» — это мирные граждане, а «Черные» — мафия. Одна из красных карт отличается от остальных, так как определяет Шерифа. Среди черных также имеется лидер — Дон. Игра делится на две фазы — день и ночь. В темное время суток участники обязаны сидеть неподвижно в позе со скрещенными руками и опущенными головами, чтобы движения соседей или игра теней не стали источником дополнительной информации для них.



В первую ночь после слов ведущего команда мафии в первый и последний раз снимает маски, знакомится друг с другом и договаривается кого и в какой последовательности вывести из игры. После «просыпается» Шериф, изучает местность и засыпает. Когда наступает утро, каждый участник в течение минуты выступает с речью, по которой остальные пытаются определить, какого цвета выпала ему карта, и как к нему относиться. В остальном игра похожа на привычную нам, разве что игроки имеют много жестов, которые помогают им общаются во время чужих монологов.



Обычно каждый за весь турнир отыгрывает от 12 до 18 партий. По их результатам считаются баллы (в соответствии с утвержденным рейтингом ФИИМ). Победителями турнира становятся игроки набравшие максимальное количество баллов.



В этот раз смоленские ребята (г-н Вова и г-н Ashwakhalla) из клуба SHOWTIME-Смоленск заняли II призовое место. Золото и бронза досталось игрокам из Москвы (г-ну Ля-ля и г-ну Игроку #9, г-же Казанской и г-же Гордон). Также в турнире были выставлены номинации: лучший красный игрок (которой оказалась госпожа Казанская), лучший чёрный игрок (госпожа Берлускони), лучший Дон (госпожа Тарантас), лучший Шериф (господин Игрок #9).

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир