О войне, любви и власти — премьера «Театрального квадрата»

На сцене ДК Профсоюзов прошел спектакль «Марютка» в постановке молодежной студии «Театральный квадрат». О чем спектакль? О революции, если одним словом. Если двумя — то о революции и любви.



Марютка, как ее ласково называли сослуживцы, записалась добровольцем в красную армию. И не просто записалась, а вырвала свое место. Бойкая, хоть и из крестьян. Стала лучшим стрелком в формировании, уничтожила сорок вражеских офицеров, да по сорок первому промахнулась. Взяли офицера в плен, а он с большими голубыми глазами оказался. И влюбилась Марютка, подумав, что вот оно, счастье. Сам офицер был статный, образованный. Любил читать книги, на войну пошел, потому что прадед воевал, отец воевал, и он должен воевать. В плен попал и … полюбил Марютку.



Полюбил-то полюбил, да в плену особо не полюбишь. Плыли они по морю, попали в шторм — остались живы вдвоем. Поручика хандра хватила, пролежал неделю без сознания. Марютка его выходила, ну и как тут не полюбить-то? Понимал поручик, что война для него закончилась, что не нужно ему ничего, кроме как уехать со своей любовью на Кавказ и жить там. Поручик это понимал, а вот Марютке за рабочих обидно: так их мучили буржуи проклятые, столько кровушки испили, что нет им прощенья. Поссорилась она с офицером так сильно, что едва они не убили друг друга.

Прошло три дня, ссора забылась, и появилась другая проблема: не было еды. Появился корабль, поручик запрыгал от счастья, привлекая внимание, закричал: «Это свои! Спасены!» Тогда вспомнила она приказ: «Как только попытается поручик к своим сбежать — убивай». И убила возлюбленного.



Здесь нет счастливого финала: сыны выходили против отцов, жены против мужей. И все ради власти. Мир треснул пополам. Страшно, что это не только спектакль, но и часть истории. Страшно, что воюя за идею, они забывали про человечность.

«Театральный квадрат» очень тонко передал атмосферу того времени. Особо отмечу актерскую игру: юноши и девушки, казалось, прожили свои роли. Публика чувствовала каждый вздох, каждую перемену настроения. В конце спектакля зрители поблагодарили актеров долгими аплодисментами.

27 апреля в 19:00 театральная студия отпразднует свое 15-летие, и приглашает всех любителей театра в гости. Подробности можно узнать в группе Вконтакте >>
  • 0
  • 19 апреля 2018, 08:04
  • Lerko

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир