В Смоленске прошел поэтический перформанс «Rезкость»


Автор: Гусева Кристина
Фото: Сергей Покровский

«Rезкость» – это очередной захватывающий проект объединения «Двойное Дно». У молодых поэтов это далеко не первая работа, однако на этот раз у гостей была возможность наблюдать нечто новое: слияние авторской поэзии, живой музыки и современных технологий.

— Мы демонстрировали Вам процесс. И этот процесс весьма хаотичен. Ведь в виртуальной реальности очень сложно сосредоточиться, остановить внимание на чём-то важном. Именно поэтому у перформанса такое название, – делится со зрителями один из организаторов проекта и участник «Двойного Дна» – Юрий Лисаковский. На протяжении более пяти месяцев ребята создавали идею, над которой трудилась целая команда, в результате чего получилось настоящее арт-представление.



Поэты «Двойного дна» впервые создали коллаборацию с клубом виртуальной реальности – «2501VR». Специально приглашенные авторы-художники – Антонис Пожилов, Артем Чернобай, Евгения Кубракова, Ольга Кудрявцева – детально прорабатывали 3D-визуализации для каждого номера. Таким образом, стихотворное слово сливалось с виртуальной абстракцией, которой управляли участники команды через VR-шлем.

Не обошлось и без ценной визитной карточки поэтической группы – авторского музыкального сопровождения. Постоянный участник «Двойного дна» – Максим Анаденков – отвечающий за гитарный аккомпанемент перформансов, в этот раз написал для каждого выступления целые гитарные партии. Неожиданной частью выступления стали авторские электронные саундтреки, которые для некоторых из стихотворений сочинил Кирилл Мельник. Таким образом, ребята из «Двойного дна» представили зрителю живой клип, действия которого разворачиваются в реальном времени: его героев можно не только увидеть и услышать, но и дотронуться до них и пообщаться с ними.



— Мы же, по большому счёту, читая стихи пытаемся сделать что-то из разряда искусства для того, чтобы ту энергию, с которой мы приходим в мир, поделиться с Вами, чтобы она не ушла в никуда, – объясняет Юрий.

Новаторская поэзия, заставляющая задумываться над каждым словом, живой звук, заполняющий пространство непередаваемой атмосферой, и, конечно же, VR-шлем, который послужил порталом в виртуальную реальность – всё это дало гостям возможность на один вечер с головой окунуться в мир будущего. «Очень хочется оставить у человека в голове какую-то мысль, чтобы он после этого вечера походил и подумал: «А как это? А было ли со мной такое?» Именно это даёт стимул работать дальше! – продолжает мысль коллеги участник поэтического объединения – Андрей Евсигнеев. У молодых поэтов ещё множество идей, которые всё больше и больше приближены к виртуальной реальности, поэтому каждый желающий ещё не раз сможет погрузиться в параллельный мир искусства.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир