«Завтра была война» вернулась в репертуар смоленского драмтеатра



В год 95-летия со дня рождения Бориса Васильева на сцену Смоленского государственного драматического театра им. А.С.Грибоедова вернулся спектакль «Завтра была война» (режиссер, заслуженный артист Российской Федерации С.Б. Тюмин). Постановка пережила свое третье рождение.

Первый раз «Завтра была война» появилась на сцене драмтеатра в 2008 году. Это был выпускной спектакль курса СГИИ, который курировала народная артистка СССР Людмила Касаткина.


Дипломный спектакль курса СГИИ-08

Постановка с успехом шла три года и после перерыва вернулась в 2014 году. Тогда спектакль, восстановленный режиссером С.Б. Тюминым, принял участие в фестивале имени Бориса Васильева.


Спектакль на фестивале им. писателя-фронтовика Бориса Васильева

Спустя пять лет «Завтра была война» вновь на Большой сцене театра. По-прежнему не о войне. О любви. О предчувствии того, что она здесь, где-то рядом. Только закрой глаза, протяни ладонь — и ты почувствуешь ее прикосновение и объятия. Но рядом с любовью есть и отчаяние: потеряв любовь, невозможность обрести ее снова.





Режиссер, заслуженный артист Российской Федерации Сергей Тюмин ввел в постановку новый символ — образ Тени. Тень — символ неотвратимой беды, грядущего ужаса и неутешного горя. Все герои спектакля в объятиях Тени (любви и отчаяния): и школьники, которые чувствуют приближение еще совершенно пока непонятного, но такого желанного чувства; и такие совершенно не похожие друг на друга: мама Искры, которая безмерно любит и пытается защитить дочь от жизненных опасностей, и учительница Валентина Андроновна, которая доказывает свою нужность и значимость по-своему.





В постановке задействованы 17 артистов, половина из них — студенты СГИИ: Алина Зиначева, Мария Шелонина, Анастасия Татаринова, Любовь Чистякова, Андрей Мищенко, Илья Комаров, Арина Шибалович, Валерия Жук. Они работали бок о бок с профессиональным составом — заслуженными артистами России Инной Флегантовой и Игорем Голубевым, который в течение трех постановок оставался в роли директора школы Ромахина; артистами Юрием Гапеевым, Анатолием Бибекеным, Егором Деюном, Александром Кащаевым, Людмилой Моткиной, Константином Юхневичем и Екатериной Максимовой, удивительно перевоплотившейся из Зиночки во второй постановки в Валендру.





Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир