В Смоленске выступил «Молодой балет» Елены Егоровой



ТЕКСТ И ФОТО: Анастасия Красилова, Ирина Полянская

11 и 12 мая на сцене Смоленского драматического театра им. А.С. Грибоедова выступил хореографический коллектив «Молодой балет». Спектакль был посвящен столетию со дня рождения Ирины Джавровой.



Ирина Джаврова — советский и российский микробиолог, кандидат медицинских наук, доцент Смоленского государственного медицинского института, балетмейстер, заслуженный работник культуры РСФСР.

В общей сложности за время своей работы она опубликовала более 60 научных работ. Параллельно с преподавательской работой Джаврова создала и долгие годы возглавляла кружок классического танца при Смоленском областном Доме работников просвещения. Впоследствии этот кружок вырос сначала в балетную студию, а затем и в театр балета, существующий до сих пор. В 1969 году ей было присвоено звание заслуженного работника культуры РСФСР, а в 1974 году коллектив был удостоен звания Народный театр балета. В1991 году на базе Дворца творчества детей и молодежи был создан театр «Молодой балет».



В репертуаре театра «Молодой балет» есть одноактные балеты, а также многочисленные хореографические миниатюры, созданные на основе классического, характерного и современного танца. Театр представляет свой регион на конкурсах и фестивалях, проводимых в России, а также выступал с концертными программами в Польше, Венгрии, Италии, Болгарии, Финляндии.





11 и 12 мая зрителям были представлены одноактный балет «Гадкий утенок», вариация из балета «Дочь фараона» Ц. Пуни, «Поэт и муза» на музыку Моцарта, «Лебедь» К. Сен-Санса, вальс из балета «Лебединое озеро» Чайковского, танец, вариация из балета «Жизель» А. Адана и другие яркие номера.

Над спектаклем работали балетмейстер-постановщик и художественный руководитель — Елена Егорова, педагоги-репетиторы: Инна Ефимова, Татьяна Шураева, Мария Прудникова; художник по костюмам — Наталья Агеева.



Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир