Про мечты, костюм и счастье

ТЕКСТ И ФОТО: Анастасия Красилова, Ирина Полянская

5 июля в креативном пространстве ШТАБ состоялась читка произведения Рэя Брэдбери «Чудесный костюм цвета сливочного мороженого».



У каждого человека есть предмет одежды, в котором он чувствует себя уверенно. В книге же каждому костюм нужен для своих целей: кому-то — чтобы повысить свою самооценку, чтобы пройтись по кварталу и почувствовать завистливые взгляды окружающих, а кому-то, чтобы обратить на себя внимание девушки, которая не замечает влюбленных взглядов воздыхателя. Костюм не только меняет характер каждого героя, делая его смелее, но и отношение окружающих к этому мужчине.

Это история о людях, которые были никем, но костюм цвета сливочного мороженого сблизил их. Они даже стали хорошими друзьями. Чем же был для них костюм? Их парадным фасадом. Но за костюмом должно скрываться что-то более значимое, чем просто красивая внешность. Ведь костюм не самое главное в жизни.

Рассказ «Чудесный костюм цвета сливочного мороженого» читается на одном дыхании. В нем ощущается необычайная атмосфера дружбы, доверия и любви. Даже самый неприятный герой в конце повел себя благородно, поставив интересы друзей на первый план. Это произведение про мечты и их осуществление, а также про то, что счастье не так уж далеко, как порой кажется.



Рассказ начал читать Артём Папилов, которому принадлежит идея создания проекта. Можно было просто послушать или же самим поучаствовать в читке.

После прочтения произведение началось обсуждение. Эльнара Папилова рассказала о том, как зародилась идея проекта: «Я смотрела сериал «Энн из Зеленых крыш». Действия происходили в 19 веке. Девочка перед всеми читала какое-то произведение. И я подумала: почему мы не можем делать также в 21 веке?»



Артем считает, что такие встречи важны. Они позволяют отвлечься от гаджетов, перенести общение в реальность, узнать больше об окружающих людях, услышать их мнение. Также проект «Мечта читателя» создан для того, чтобы мотивировать людей читать больше. Организаторам интересно узнать, какие произведения читают в разные времена года.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир