Драмтеатр поздравил смолян с Днем города спектаклем о войне, героизме и мужестве



25 сентября на сцене Смоленского государственного академического драматического театра им. А. С. Грибоедова состоялась премьера — спектакль по одноименному произведению М. Шолохова «СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА».





Сюжет, знакомый особенно старшему поколению по фильму Сергея Бондарчука, до сих пор считается одной из лучших историй о войне, мужестве и героизме простого человека — человека, который выдержал всевозможные испытания, но при этом сохранил честь, достоинство и смог протянуть руку помощи ребенку.





В основе — реальная история, рассказанная Михаилу Шолохову в 1946 году. Автор запомнил ее, и через 10 лет, перечитывая рассказы Хемингуэя, Ремарка и других зарубежных писателей, за семь дней написал «Судьбу человека».

Главный герой повести и спектакля — шофер Андрей Соколов расстается с семьей и уходит на фронт. В первые месяцы войны его ранят, и он попадает в нацистский плен, где переживает все тяжести концлагеря, но чудом избегает расстрела и вскоре совершает побег за линию фронта. На малой родине он узнает, что его жена Ирина и обе дочери погибли, а сын ушел на фронт.

Андрей не в силах находиться в родном городе и возвращается на передовую, доходит до Берлина, но в день победы получает известие о том, что его сын погиб. После войны одинокий Андрей Соколов уезжает в Урюпинск и там встречает маленького мальчика Ваню, оставшегося сиротой. Соколов говорит мальчику, что он его отец, и этим возвращает надежду на новую жизнь.






Актеры Смоленского драмтеатра, режиссер спектакля Алина Сорокина, художник-постановщик Светлана Архипова, балетмейстер Елена Егорова, автор музыкального оформления Сергей Хандрык приготовили настоящий подарок смолянам ко Дню города.

Кроме выбора сюжета и самой постановки, отметим живое исполнение песен и декорации — за считанные секунды ограждения из колючей проволоки сменились на автомобиль и лесной привал, а после сцены захвата «языка», зрители моментом переместились в «штаб командования» с захваченной картой.

Из интересных световых решений запомнилась имитация погони — резкие вспышки множества фонариков с теплым и холодным светом в руках актеров. Холодный свет на моменте прощания героя с женой и воспоминания о времени в концлагере.

Покорил маленький актер спектакля — исполнитель роли Ванюши — белокурый актер хорошо вжился в образ и заслужил отдельных аплодисментов.





Поздравляем театр с первой премьерой в 241 театральном сезоне! Узнать о ближайших спектаклях и событиях вы можете на сайте smolteatr.ru, больше новостей и фотографий вы найдете в группе театра ВКонтакте.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир