В Смоленске выступит Кировский драматический театр


Гастроли пройдут с 27 по 30 октября на сцене Смоленского государственного академического драматического театра имени А. С. Грибоедова.

Зрители увидят 5 спектаклей: «Осенняя кадриль» В.П. Гуркина, «Гроза» А.Н.Островского, «Детектор лжи» В. Сигарева и «Тайна замка Рейвенскрофт» Д.Нигро. Для детской аудитории будет представлен спектакль «Сказка о потерянном времени» Е.Л. Шварца.

Театр открывает гастроли спектаклем «Осенняя кадриль», поскольку открытие – большой театральный праздник, и в нём должно быть как можно больше радости. Народная комедия «Осенняя кадриль» появилась в репертуаре Кировского драматического театра в 2019 году, и до пандемии спектакль выезжал на гастроли только единожды, поэтому театр ждёт особого отклика от театралов Смоленска – кировчане и жители Дзержинска принимали постановку с восторгом. И для этого есть причины – в спектакле отличные шутки, колоритные деревенские персонажи, яркое музыкальное сопровождение. На сцене всего пять артистов, но все они поют, вдохновляя зрителей и даря прекрасное настроение. В спектакле художественного руководителя театра Евгения Ланцова заняты артисты Сергей Пушкин и Владимир Севостьянов, заслуженные артистки России Светлана Золотарёва и Ольга Цивилёва, артистка Светлана Лаптева. Спектакль идёт 2 часа 30 минут с одним антрактом (16+).



Продолжит гастрольную историю народная драма «Гроза», которую Кировский драмтеатр поставил в седьмой раз в 2021 году. Увидеть за всеми наслоениями автора, вскрыть глубинные смыслы пьесы, сделать героев Островского близкими и понятными современному зрителю – так обозначил театр свою первостепенную задачу.

Театровед Ольга Галахова (г.Москва) сказала о спектакле: «Гроза» – пьеса-парадокс в истории русского театра, пьеса очень загадочная. В целом она не так много ставилась, мало было удачных работ. «Гроза» в постановке художественного руководителя театра Евгения Ланцова – спектакль не о любви и не о «тёмном царстве». Это драма о совести, о душе, о грехе. Автор создаёт образ глубоко ранимой, верующей женщины с большим сочувствием и состраданием. И вот она накладывает на себя руки… Весьма сложный духовный вопрос. Конфликт Катерины и Кабанихи равен конфликту – бог-любовь и бог-закон. Елена Некрасова мужественно взялась за роль Катерины, радует чувство огромной ответственности у актрисы, сдержанность, строгость. Говорят, любовь спасёт мир – так вот совесть спасёт мир. В спектакле замечательный финал».



Роли в «Грозе» исполняют Елена Некрасова, заслуженная артистка России Светлана Золотарёва, артисты Евгений Моисеев, Юрий Мазуренко, Владимир Жданов, Анна Васильева и другие. Художник спектакля – Владимир Медведь (г. Ульяновск), композитор – Владимир Зырянов (г.Нижний Новгород). Спектакль идёт 3 часа 10 минут с одним антрактом (16+).

«Тайна замка Рейвенскрофт» – иронический детектив режиссёра Захара Пантелеева по пьесе американского драматурга Дона Нигро, созданной в лучших традициях классического английского детектива. Запутанный сюжет, многомерные образы, волнующая кровь в жилах атмосфера – слагаемые вдохновляющей и притягательной истории.

Инспектор Раффинг приезжает в готический замок богатой семьи Рейвенскрофт – скрытое от людских глаз поместье, занесённое снегом. В замке с недавних пор живут только женщины – пять удивительных дам, каждая из которых по части выдумок даст фору любому сказочнику. Раффингу нужно применить все свои знания, чтобы узнать, что за тайна скрывается за приличным фасадом старого замка… Единственную мужскую роль в спектакле исполняет ведущий мастер сцены Владимир Шишлянников, обитательниц замка играют артистки Ольга Миронова, Светлана Лаптева, Василиса Ландау, Анна Васильева / Елена Чугуй, Елена Ушатинская / Александра Меньшова. Художник-постановщик – Андрей Медведев. Спектакль идёт 2 часа 30 минут с одним антрактом (16+).



Сюжет «Детектора лжи» по пьесе известного российского драматурга Василия Сигарева прост: Боря Бызов, отметив с друзьями выдачу зарплаты, спрятал деньги, а наутро не смог вспомнить, куда. Впереди – поездка к матери, и его жена Надя подошла к решению проблемы нетрадиционно: позвонила дипломированному гипнотизёру Лебедеву. Специалист, рассчитывающий на короткий сеанс гипноза и честно заработанные, впадает в тихий ужас – мало того, что всё идёт не по плану, тут ещё из всевозможных шкафчиков сознания Бориса начинают выползать малоприятные для Нади «скелеты».

«Детектор лжи» – трогательная пьеса о любви, о том, как важно слышать друг друга, ценить и прощать. В спектакле Евгения Ланцова роли исполняют заслуженная артистка Республики Башкортостан Светлана Закирова, Ян Воробьёв и Вячеслав Лысенков. Продолжительность спектакля – 1 час 40 минут без антракта.



Детской аудитории Кировский драматический театр представит «Сказку о потерянном времени» в постановке Захара Пантелеева. Лучшая сказка – та, что проверена временем, сказка, которую любят и дети, и родители, и бабушки, и дедушки. Та, что понятна ребенку и интересна взрослому. Сказка гениального Евгения Шварца не только очаровывает волшебством, но и дарит мудрость маленькому зрителю. Когда четыре волшебника решили вернуть себе молодость, оказалось, что сделать это проще простого: достаточно найти юных бездельников и воспользоваться бездарно растраченным ими временем. Тот, кто попусту теряет время, сам не замечает, как стареет… В спектакле играют Владимир Севостьянов и Сергей Пушкин, заслуженные артистки России Светлана Золотарёва и Ольга Цивилёва, Евгений Моисеев, Захар Пантелеев, Елена Некрасова / Василиса Ландау, Елена Чугуй, Владимир Шишлянников и Ольга Миронова. Спектакль идёт один час без антракта (6+).

Начало показов спектаклей:
  • 27 октября в 19.00 – «ОСЕННЯЯ КАДРИЛЬ»
  • 28 октября в 19.00 – «ГРОЗА»
  • 29 и 30 октября в 11.00 – «СКАЗКА О ПОТЕРЯННОМ ВРЕМЕНИ»
  • 29 октября в 19.00 – «ТАЙНА ЗАМКА РЕЙВЕНСКРОФТ»
  • 30 октября в 18.00 – «ДЕТЕКТОР ЛЖИ»
Гастроли театра состоятся в рамках программы «Большие гастроли» и будут организованы ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» согласно Всероссийскому единому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир