2 апреля стартует театральный фестиваль «Смоленский Ковчег»



Театры представят 22 постановки на трех площадках города: в Смоленском государственном академическом драматическом театре, в Смоленском областном театре кукол и Доме актера. Несколько показов пройдут в формате онлайн.

«Смоленский Ковчег» продлится с 2 по 10 апреля и объединит 6 стран: Россию, Беларусь, Швецию, Латвию, Южную Корею, Таджикистан.

Афиша офлайн-показов



Афиша онлайн-показов



Начется фестиваль 2 апреля на Большой сцене драматического театра. В 18:00 Смоленский государственный академический драматический театр им. А. С. Грибоедова представить спектакль «Игрок» (16+) по мотивам одноименного романа Ф.М. Достоевского. Постановка и сценография — заслуженный деятель искусств Республики Беларусь — Виталий Барковский.

3 апреля, воскресенье, в 15:00 на сцене Дома актера выступит Тульский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический театр драмы имени М. Горького с трагикомедией «33 Счастья» (16+). Режиссер-постановщик — Олег Богаев. Время действия спектакля — встреча Нового года, внезапно перед главной героиней появляется Золотая рыбка, которая готова исполнить заветное желание. Но что же выбрать?

3 апреля в 18:00 Костромской государственный Ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени А. Н. Островского покажет спектакль «Карнавал в Вероне» (16+) на Большой сцене Смоленского драмтеатра. Режиссёр-постановщик — Сергей Кузьмич. Это история о том, что же произошло с враждующими семьями Монтекки и Капулетти на следующий день после гибели молодых.

4 апреля, понедельник, в 16:00 Владимирский академический областной театр драмы покажет лирическую фантазию «Желанная» (16+) по пьесе Андрея Кулагина. Режиссёр-постановщик — Юрий Круценко. Спектакль пройдет на сцене Дома актера. Герой пьесы Дмитрий, по прозвищу Дым, не просто талантлив как писатель и не просто изобретателен как инженер, он – оригинален, остроумен, романтичен, непредсказуем. История его светлой юношеской любви к Лоре получает ностальгическое продолжение спустя годы…

4 апреля в 19:00 на Большой сцене Смоленского драмтеатра Гомельский областной драматический театр покажет спектакль «Ганди молчал по субботам» (16+). Режиссёр-постановщик — Мария Матох. Постановка затрагивает непростую тему. Что делать подростку, когда родители расстаются, да и у других членов семьи не такая уж идиллия? Чтобы выжить во внезапно наступившем кризисе, главному герою срочно придётся повзрослеть. А это и опасно, и страшно, и больно…

5 апреля, вторник, в 16:00 на сцене Дома актера Санкт-Петербургский театр «Ноосфера» представит атмосферный спектакль «Цветы и птицы» (16+). Это история одной счастливой пары, живущей в большом городе, где опасности и искушения подстерегают на каждом шагу. Страх потерять благополучие и желание сохранить, созданное упорным трудом, толкают героев на неблаговидные поступки. Во всем происходящем чувствуется фальшь, не оставляет ощущение, что «что-то здесь не так» и в пыльном шкафу спрятан скелет, который вот-вот появится… Режиссёр — Наталия Львова.

5 апреля в 19:00 на Большой сцене драмтеатра Липецкий драматический театр представит мелодраматическую комедию в двух действиях «Касатка» (12+) по ранней пьесе Алексея Николаевича Толстого. Рассказ о любовном альянсе прожигателей жизни, потонувших в азарте, долгах, ложной роскоши. Режиссер – постановщик — Геннадий Балабаев.



6 апреля, среда, в 16:00 в Смоленском областном театре кукол имени Д.Н. Светильникова Московский драматический Театр на Перовской представит неКомедию по пьесе Николая Эрдмана «Самоубийца» (16+). Режиссёр, художник и пластическое решение – Дмитрий Акриш. Это спектакль-предупреждение о том, что если человеку дана жизнь, не надо трогать ушедших в тот мир. Человеческая история о конфликтах, которые появляются почти в каждой семье, и что приводит людей к роковым поступкам: страхи, несбывшиеся мечты, надежды…

6 апреля в 19.00 на Большой сцене драмтеатра Брестский театр драмы имени Ленинского комсомола Беларуси покажет спектакль «Олеся» (16+) по повести А.И. Куприна. Режиссёр спектакля — Тимофей Ильевский. Поставновка о страхах людей перед неведомым и о любви главных героев, разделенных непреодолимыми противоречиями.

7 апреля, четверг, в 16:00 выступит Могилевский областной драматический театр с трагикомедией «Отдай мое сердце» (16+). Спектакль пройдет на сцене Дома актера и расскажет о 1960-х годах в Нью-Йорке. Это времена Элвиса Пресли и Битлз, время богемы и творческой свободы. Встречаются двое – он и она. Он – успешный адвокат, привыкший к успеху и роскоши, она – простая бойкая девчонка с окраин Нью-Йорка. Что их связывает, и что они находят друг в друге? Это трагикомическая история, в ритмах рок-н-ролла о непростых взаимоотношениях мужчины и женщины, сотканных из нежных чувств и ярких эмоций. Режиссура и сценическое решение пространства — Татьяна Пацай.

7 апреля в 19:00 на Большой сцене драмтеатра Великолукский драматический театр представит драму «Ксения Петербургская» (18+). История юродивой, жившей в ХVIII веке. Внезапно лишившись мужа, умершего без покаяния, решила принять обличие покойного супруга и продолжить его жизненный путь, отмолив его бессмертную душу. Спектакль о вере, прощении и способности жертвовать собой ради других. Режиссер — Дмитрий Егоров.

8 апреля, пятница, в 19:00 — Театр музыкальной комедии имени Камола Худжанди из Таджикистана с комедией «Летающий лекарь» по мотивам пьесы Жан-Батиста Мольера. Спектакль проходит на таджикском языке. Он рассказывает о любви двух молодых людей, которые не могут быть вместе. Это яркая и красивая история с легкой долей иронии и счастливым концом. С одной стороны, здесь есть обращение к традициям восточной культуры, истокам народного юмора, а с другой – обретение подлинно мольеровской комической поэтики, обращение к фарсовому началу в творчестве великого драматурга. Место показа — Большая сцена драмтеатра.
Режиссер — постановщик—отличник культуры Республики Таджикистан — Сухроб Шехов

9 апреля, суббота, в 15:00 Смоленский областной театр кукол имени Д. Н. Светильникова покажет на родной сцене спектакль «Дружная компания» (6+). История рекомендована для семейного просмотра – детям с родителями, бабушками и дедушками. Автор пьесы, режиссер-постановщик, хореограф – Л. Федорова.

9 апреля в 19:00 Белгородский государственный академический драматический театр имени М. С. Щепкина покажет мистерию в двух частях «Катерина Измайлова» (16+) по очерку Николая Лескова «Леди Макбет Мценского уезда». Зрители увидят спектакль на Большой сцене драмтеатра. Сюжет неизменный — о безумной и безудержной любви молодой купеческой жены Катерины Измайловой к приказчику Сергею. Режиссер – Алексей Доронин.

В последний день фестиваля, 10 апреля в 17:00, на Большой сцене драмтеатра покажут водевиль в двух действиях «L’amour, L’amour – любовь, любовь» (12+) от Белорусского государственного академического музыкального театра. Режиссер — постановщик – народный артист Республики Северная Осетия-Алания Модест Абрамов. Спектакль о вечной истории любви и измен. Временами – весёлой, иногда – грустной, но с непредсказуемым финалом.

Приобрести билеты можно в кассе театра и на сайте: smolteatr.ru/#events



Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир