«Выбор за тобой»: премьера драмтеатра о том, как остаться людьми, несмотря на обстоятельства


Смоленский государственный академический драматический театр им. А.С. Грибоедова представил премьерный спектакль «Выбор за тобой» (12+) — историю, где сила воли и смелость определяют будущее молодых людей; где современность перекликается с прошлым, а прошлое напоминает о себе страшными находками.



Наши дни, живописная Кабардино-Балкария. Четверо студентов отправляются на прогулку по горам. Среди них жизнерадостная девушка, два задиры-студента, влюбленные в нее, и типичный «ботаник». Компания решает отойти от привычных маршрутов и попадает в непогоду. За пару минут набегают тучи, дождь превращается в пургу и снежный вихрь. Пытаясь спастись, ребята заходят в пещеру, которая петляет и уводит их в небольшой грот. Казалось бы, испытание погодой пройдено, можно запрашивать помощь. Но сотовая связь не ловит, а буря не утихает. Герои решают найти подходящее место для ночлега, и продолжают исследовать пещеру.


)
Внутри их ждет страшная находка — пещера оказывается старым бункером, где хранятся сундуки с деньгами и несколько останков военных с автоматами (очевидно, что те убили друг друга из-за наживы).

К счастью, для ребят это «клад» не становится поводом для ссор. В бункере они находят подземный источник. Казалось бы, проблема решена, вода есть, и ребята мирно пережидают бурю, пока вновь не оказываются в безвыходном положении: стихия бушевала всю ночь, было землетрясение, вход в пещеру завален, а еды никто с собой не взял — половина шоколадки да и только. Что дальше? Действовать сообща или каждому строить свой план спасения? Какой выбор правильный?



Начинаются конфликты, нервы всех участников прогулки напределе, потерян счет времени… и когда, казалось бы, старые приятели окончательно разругались приходит неожиданное решение — это выбор того, кто не сдался и кто продолжал искать мирный выход из ситуации.





Он помогает остальным переосмыслить свои действия. В конце концов, снова объединившись, ребята находят выход, и этот урок они заполнят надолго: оставаться людьми в любых условиях — другого выбора быть не может.




Спектакль является участником программы «Пушкинская карта» и длится всего час двадцать без антракта. Премьерные показы прошли 1 и 2 марта, а следующий ожидает смолян 30 марта.

Режиссер – заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Виктор Чепелев (постановки «Верная жена», «Слишком женатый таксист», «А зори здесь тихие» и другие).

Узнайте актуальное расписание ближайших показов в афише и на сайте театра smolteatr.ru/#events




Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир