"Горе от ума" А. С. Грибоедова - комедия ли?

22 апреля в Смоленском драматическом театре зрители могли оценить комедию «Горе от ума», поставленную по одноименному произведению А. С. Грибоедова.


Говорят, что нынешнее поколение совершенно забыло, что такое театр. Осмелюсь опровергнуть это высказывание. Спектакль посетили люди разных поколений, в том числе и молодежь, что не может не радовать.

Действие было поистине впечатляющим, а актерская игра — на высшем уровне. Особое внимание стоит уделить декорациям, которые как нельзя лучше создали атмосферу московского дома XIX века, где и происходит действие комедии. Белые полотна зрительно уменьшили пространство, мебели было немного, поэтому главное место отводилось игре актеров. Что интересно, на переднем плане сцены располагалась «красная яма». Как позже стало понятно, «красная яма» — это метафора, созданная режиссером-постановщиком, чтобы показать конфликт комедии: столкновение главного героя Чацкого и московского общества.

В первом действии комедии эта часть сцены бездействует, но после именно ей суждено будет стать сосредоточием событий. Второе действие: на переднем плане сцены уже стоят столики, где гости бала могут играть в карты и обсуждать друг друга. Неслучайно цвет «обрыва» выбран именно красным. Он таит в себе пороки того времени…

Действие разворачивается по традиционному «грибоедовскому» сценарию… Вначале кажется, что главная сюжетная линия – любовная. Софья, дочь Фамусова, владельца дома, где происходит действие комедии, влюблена в Молчалина, человека небогатого, но душевного, скромного. Все меняется, когда в дом приезжает Чацкий. Он высказывает мысли противоречащие мыслям Фамусова и гостей, прибывших на бал в дом Павла Афанасьевича. За что обрекает себя на звание сумасшедшего.

Чацкий отрицает балы, танцы, он не видит смысла в карточных играх и даже военной службе, которую оставил — «служить бы рад, прислуживаться тошно»… Речи Александра Андреевича сродни речам декабристов, мысли которых были близки автору комедии, А. С. Грибоедову. Так в постановке появляется еще один конфликт – политический.

Напряжение накаляется, действия наматываются друг на друга, образуя тяжелый комок, сплетенный из интриг и столкновений героев. Чацкий больше не может терпеть эту суматоху,… и вот она, знаменитая фраза: «Карету мне, карету!»

И комедия становится трагедией, когда зритель понимает истинный замысел автора. Смешки в зале умолкают, занавес закрывается, раздаются громкие аплодисменты.

Постановка «Горе от ума» прошла в традиционном для Смоленского театра ключе, однако, это не явилось препятствием для благодарности, которую заслужили актеры от своих преданных зрителей.




  • +1
  • 23 апреля 2010, 19:05
  • Jen

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
помнится году в 2005м я смотрела постановку — не понравилось
avatar

DirtyIris

  • 27 апреля 2010, 16:35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир